题目内容

已知下列热化学方程式:

(1)CH3COOH(l)+2O2(g)==2CO2(g)+2H2O(l) ΔH1=-870.3 kJ·mol-1

(2)C(s)+O2(g)===CO2(g)   ΔH2=-393.5 kJ·mol-1

(3)H2(g)+O2(g)===H2O(l)  ΔH3=-285.8 kJ·mol-1,

则反应2C(s)+2H2(g)+O2(g)===CH3COOH(l)的焓变ΔH为

A.+ 488.3 kJ·mol-1              B.-244.15 kJ·mol-1

C.+ 244.15 kJ·mol-1                   D.-488.3 kJ·mol-1

 

【答案】

D

【解析】

 试题分析:ΔH=ΔH2×2+ΔH3×2-ΔH1=-488.3 kJ·mol-1

考点:盖斯定理

点评:这道题目利用了盖斯定理,把三个方程进行简单计算得到目标方程,计算过程不难。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网