题目内容
2.甲醇是重要的化工原料,又可称为燃料.利用合成气(主要成分为CO、CO2和H2)在催化剂的作用下合成甲醇,发生的主反应如下:①CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H1
②CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H2
③CO2(g)+H2(g)═CO(g)+H2O(g)△H3
回答下列问题:
| 化学键 | H-H | C-O | C O | H-O | C-H |
| E/(kJ.mol-1) | 436 | 343 | 1076 | 465 | 413 |
由此计算△H1=___kJ.mol-1,已知△H2=-58kJ.mol-1,则△H3=___kJ.mol-1( )
| A. | 99、-41 | B. | +99、+41 | C. | -99、+41 | D. | -99、41 |
分析 反应热=反应物总键能-生成物总键能;根据盖斯定律:反应②-反应①=反应③,反应热也进行相应的计算.
解答 解:反应热=反应物总键能-生成物总键能,故△H1=1076kJ.mol-1+2×436kJ.mol-1-(3×413+343+465)kJ.mol-1=-99kJ.mol-1;
根据盖斯定律:反应②-反应①=反应③,故△H3=△H2-△H1=-58kJ.mol-1-(-99kJ.mol-1)=+41kJ.mol-1,
故选D.
点评 本题考查反应热有关计算,侧重考查学生分析计算能力,需要学生具备扎实的基础,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
12.下列离子方程式正确的是( )
| A. | 铜与硝酸银溶液反应 Cu+Ag+═Cu2++Ag | |
| B. | CH3COOH溶液与NaOH溶液反应 H++OH-═H2O | |
| C. | 碳酸镁与稀H2SO4反应 MgCO3+2H+═Mg2++H2O+CO2↑ | |
| D. | 石灰乳与稀盐酸反应 H++OH-═H2O |
7.下列叙述中错误的是( )
| A. | H2SO4的摩尔质量是98 g•mol-1 | |
| B. | 2mol NO和2mol N2气体体积相等 | |
| C. | 等质量的O2和O3中所含氧原子个数相同 | |
| D. | 等物质的量的CO和CO2中所含碳原子数相等 |
14.下列关于反应能量的说法正确的是( )
| A. | Zn(s)+CuSO4(aq)═ZnSO4(aq)+Cu(s)△H=-216 kJ•mol-1,则反应物总能量大于生成物总能量 | |
| B. | 相同条件下,如果1 mol氢原子所具有的能量为E1,1 mol氢分子所具有的能量为E2,则2E1=E2 | |
| C. | 101 kPa时,2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6 kJ•mol-1,则H2的燃烧热为571.6 kJ•mol-1 | |
| D. | H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1,则含1 mol NaOH的氢氧化钠固体与含0.5 mol H2SO4的稀硫酸混合后放出57.3 kJ的热量 |
12.下列叙述正确的是( )
| A. | 原子晶体中,共价键的键能越大,熔沸点越低 | |
| B. | 分子晶体中,分子间作用力越大,该分子越稳定 | |
| C. | 金属阳离子只能与阴离子构成晶体 | |
| D. | 甲烷分子中,键角为109.5° |