题目内容

4.为了测定某有机物A的结构,进行如下实验:①将2.3g该有机物完全燃烧,生成0.1molCO2和2.7g水;②相同条件下,气态A的密度为H2密度的23倍;③用核磁共振仪处理该化合物,得如图所示图谱,图中三个峰的面积之比为1:2:3.

(1)有机物A的相对分子质量是46;
(2)A的分子式是C2H6O.
(3)写出有机物A的结构简式:CH3CH2OH.
(4)写出有机物A的同分异构体的结构简式:CH3OCH3

分析 (1)相同条件下气体的密度与相对分子量成正比,据此计算出A的相对分子质量;
(2)根据n=$\frac{m}{M}$计算生成的水的物质的量,计算碳元素、氢元素的质量,根据质量守恒判断有机物A是否含有氧元素,若含有氧元素,计算氧元素质量、氧原子物质的量,根据原子守恒确定有机物A中C、H、O原子个数比值确定最简式;根据有机物的最简式中H原子说明是否饱和C原子的四价结构判断;
(3)由核磁共振氢谱可知,该有机物分子中有3中化学环境不同的H原子,三种H原子数目之比为1:2:3,结合有机物的分子式确定其可能的结构;
(4)乙醇的同分异构体为乙醚,写出乙醚的结构简式.

解答 解:(1)相同条件下,气态A的密度为H2密度的23倍,有机物A的相对分子质量为:23×2=46,故答案为:46;
(2)2.3g有机物燃烧生成0.1molCO2,2.7g水,
则n(C)=n( CO2)=0.1mol,m(C)=0.1mol×12g/mol=1.2g,
n(H2O)=$\frac{2.7g}{18g/mol}$=0.15mol,n(H)=0.3mol,m(H)=0.3mol×1g/mol=0.3g,
则m(C)+m(H)=1.2g+0.3g=1.5g<2.3g,故有机物含有O元素,且m(O)=2.3g-1.5g=0.8g,故n(O)=$\frac{0.8g}{16g/mol}$=0.05mol,
n(C):n(H):n(O)=0.1mol:0.3mol:0.05mol=2:6:1,即该有机物最简式为C2H6O,该有机物的最简式为C2H6O,H原子已经饱和C原子的四价结构,最简式即为分子式,则该有机物的分子式为:C2H6O,
故答案为:C2H6O;
(3)由核磁共振氢谱可知,该有机物分子中有3中化学环境不同的H原子,三种H原子数目之比为1:2:3,有机物A的分子式为C2H6O,故该有机物结构式为CH3CH2OH,
故答案为:CH3CH2OH;
(4)乙醇的同分异构体乙醚,其结构简式为CH3OCH3,故答案为:CH3OCH3

点评 本题考查有机物分子式与结构确定等,题目难度中等,注意掌握燃烧法、原子守恒确定有机物的分子式的方法,试题侧重对基础知识与学生综合能力考查,注意对有机谱图的简单认识.

练习册系列答案
相关题目
18.Na2S2O3是化学定量实验中的常用物质,用Na2SO3和硫粉在水溶液中加热反应,可以制得Na2S2O3.已知10℃和70℃时,Na2S2O3在100g水中的溶解度分别为60.0g和212g.常温下,从溶液中析出的晶体是Na2S2O3•5H2O.
现实验室欲制取Na2S2O3•5H2O晶体,步骤如下:
①称取12.6g Na2SO3于烧杯中,溶于80.0mL水.
②另取4.0g硫粉,用少许乙醇润湿后,加到上述溶液中.
③用小火加热至微沸,反应约1小时后过滤.
④滤液在经过蒸发浓缩、冷却结晶后析出Na2S2O3•5H2O晶体.
⑤进行减压过滤并干燥.
(1)加入的硫粉用乙醇润湿的目的是增加反应物接触面积,提高反应速率.
(2)步骤④应采取的操作是蒸发浓缩、冷却结晶.
(3)滤液中除Na2S2O3和可能未反应完全的Na2SO3外,最可能存在的无机杂质是Na2SO4.它是由由于Na2SO3被空气氧化而产生的.如果滤液中该杂质的含量不很低,其检测的方法是:取出少许溶液,加稀盐酸至酸性,静置后,取上层清液或过滤除去S,再加BaCl2溶液,若出现浑浊则含Na2SO4,反之不含.
(4)若要计算在100℃下将溶液蒸发至体积为30.0mL,再冷却至10℃时所能得到的Na2S2O3•5H2O的质量,你认为B.
A.前面提供的数据已经足够
B.还需要提供100℃时溶液的密度(1.14g/cm3
C.还需要提供结晶后剩余溶液的体积(10.0mL)
(5)为了测产品的纯度,称取7.440g产品,配制成250mL溶液,用移液管移取25.00mL于锥形瓶中,再用浓度为0.0510mol/L的I2水进行滴定(2S2O32-+I2═S4O62-+2I-),平行3次实验,消耗I2的体积为30.88mL.则所得产品的纯度为105%.你认为影响纯度的主要因素是其含有的Na2SO3也会和I2发生反应,从而影响纯度.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网