题目内容

温度为T 时,向2.0L恒容密闭容器中充入1.0mol PC15,反应:PCl(g)→PCl3(g)+Cl2(g)经一段时间后达到平衡.反应过程中测定的部分数据见下表:下列说法正确的是(  )
/s050150250350
n(PCl3)/mol00.160.190.200.20
A、反应在前50 S内的平均速率v(PCl3)=0.0032mol/(L?s)
B、保持其他条件不变,升高温度,平衡时c(PCl3=0.11)mol?L-1,该反应为放热反应
C、相同温度下,起始时向容器中充入1.0 mol PC15、0.20 mol PC13和0.20 mo1 C12,达到平衡的v(正)>v(逆)
D、相同温度下,起始时向容器中充入2.0 mol PC13、2.0 mol C12,达到平衡时,PCl3的转化率小于80%
考点:化学平衡的影响因素,化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:A、由表中数据可知50s内,△n(PCl3)=0.16mol,根据公示计算v(PCl3);
B、由表中数据可知,平衡时n(PCl3)=0.2mol,保持其他条件不变,升高温度,平衡时,c(PCl3)=0.11 mol/L,则n′(PCl3)=0.22mol,根据平衡时n(PCl3),判断平衡移动方向,升高温度平衡向吸热反应方向移动;
C、先求平衡常数K,再求浓度商(Qc),K>Qc,说明平衡向正反应方向移动,K<Qc,说明平衡向逆反应方向移动,K=Qc,说明平衡不移动,据此判断平衡移动;
D、等效为起始加入2.0molPCl5,与原平衡相比,压强增大,平衡向逆反应方向移动,平衡时的PCl5转化率较原平衡低,故平衡时PCl3的物质的量小于0.4mol,即相同温度下,起始时向容器中充入2.0 mol PCl3和2.0 mol Cl2,达到平衡时,PCl3的物质的量小于0.4mol,参加反应的PCl3的物质的量大于1.6mol,据此判断.
解答: 解:A、由表中数据可知50s内,△n(PCl3)=0.16mol,v(PCl3)=
0.16mol
2L?50s
=0.0016mol/(L?s),故A错误;
B、由表中数据可知,平衡时n(PCl3)=0.2mol,保持其他条件不变,升高温度,平衡时,c(PCl3)=0.11 mol/L,则n′(PCl3)=0.11 mol/L×2L=0.22mol,说明升高温度平衡正向移动,正反应为吸热反应,即△H>O,故B错误;
C、对于可逆反应:PCl5(g)?PCl3(g)+Cl2(g),
开始(mol/L):0.5       0          0
变化(mol/L):0.1      0.1        0.1
平衡(mol/L):0.4      0.1       0.1
所以平衡常数k=
0.1×0.1
0.4
=0.025.
起始时向容器中充入1.0 mol PCl5、0.20 molPCl3和0.20 molCl2,起始时PCl5的浓度为0.5mol/L、PCl3的浓度为0.1mol/L、Cl2的浓度为0.1mol/L,浓度商Qc=
0.1×0.1
0.5
=0.02,K>Qc,说明平衡向正反应方向移动,反应达平衡前v(正)>v(逆),故C正确;
D、等效为起始加入2.0molPCl5,与原平衡相比,压强增大,平衡向逆反应方向移动,平衡时的PCl5转化率较原平衡低,故平衡时PCl3的物质的量小于0.4mol,即相同温度下,起始时向容器中充入2.0 mol PCl3和2.0 mol Cl2,达到平衡时,PCl3的物质的量小于0.4mol,参加反应的PCl3的物质的量大于1.6mol,故达到平衡时,PCl3的转化率高于
1.6mol
2mol
=80%,故D错误.
故选C.
点评:本题考查反应速率、平衡常数计算、平衡移动、等效平衡等,难度中等,注意D中使用等效平衡思想分析,使问题简单化,也可以根据平衡常数计算,但比较计算比较复杂.
练习册系列答案
相关题目
碳和氮的化合物与人类生产、生活密切相关.

(1)在一恒温、恒容密闭容器中发生反应:Ni (s)+4CO(g)
50~80℃
180~200℃
Ni(CO)4(g),△H<0.
利用该反应可以将粗镍转化为纯度达99.9%的高纯镍.下列说法正确的是
 
(填字母编号).
A.增加Ni的量可提高CO的转化率,Ni的转化率降低
B.缩小容器容积,平衡右移,△H减小
C.反应达到平衡后,充入CO再次达到平衡时,CO的体积分数降低
D.当4v[Ni(CO)4]=v(CO)时或容器中混合气体密度不变时,都可说明反应已达化学平衡状态
(2)CO与镍反应会造成含镍催化剂的中毒.为防止镍催化剂中毒,工业上常用SO2将CO氧化,二氧化硫转化为单质硫.
已知:CO (g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H=-Q1 kJ?mol-1
S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-Q2 kJ?mol-1
则SO2(g)+2CO (g)=S(s)+2CO2(g)△H=
 

(3)对于反应:2NO(g)+O2═2NO2(g),向某容器中充入10mol的NO和10mol的O2,在其他条件相同时,分别测得NO的平衡转化率在不同压强(P1、P2)下随温度变化的曲线(如图1).
①比较P1、P2的大小关系:
 

②700℃时,在压强为P2时,假设容器为1L,则在该条件平衡常数的数值为
 
(最简分数形式)
(4)NO2、O2和熔融NaNO3可制作燃料电池,其原理如图2所示.该电池在使用过程中石墨I电极上生成氧化物Y,其电极反应式为
 
.若该燃料电池使用一段时间后,共收集到20mol Y,则理论上需要消耗标准状况下氧气的体积为
 
L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网