题目内容
8.将4molA气体和2molB气体在2L的容器中混合,一定条件下发生如下反应:2A(g)+B(g)=2C(g)若经2s(秒)后测得C的浓度为0.6mol•L-1,下列说法正确的是( )| A. | 2s时物质A的转化率为70% | |
| B. | 用物质B表示的反应的平均速率为 0.6 mol•L-1•s-1 | |
| C. | 用物质A表示的反应的平均速率为 0.3 mol•L-1•s-1 | |
| D. | 2s时物质B的浓度为0.6mol•L-1 |
分析 反应2s后测得C的浓度为0.6mol/L,C的物质的量=0.6mol/L×2L=1.2mol,则:
2A(g)+B(g)?2C(g)
起始量(mol):4 2 0
变化量(mol):1.2 0.6 1.2
2s末量(mol):2.8 1.4 1.2
A.转化率=$\frac{物质的量变化量}{起始物质的量}$×100%;
B.根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(B);
C.根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(A);
D根据c=$\frac{n}{V}$计算2s时物质B的浓度.
解答 解:反应2s后测得C的浓度为0.6mol/L,C的物质的量=0.6mol/L×2L=1.2mol,则:
2A(g)+B(g)?2C(g)
起始量(mol):4 2 0
变化量(mol):1.2 0.6 1.2
2s末量(mol):2.8 1.4 1.2
A.A的转化率=$\frac{1.2mol}{4mol}$×100%=40%,故A错误;
B.v(B)=$\frac{\frac{0.6mol}{2L}}{2s}$=0.15l/(L•s),故B错误;
C.v(A)=$\frac{\frac{1.2mol}{2L}}{2s}$=0.3mol/(L•s),故C正确;
D.2s时B的浓度为$\frac{1.4mol}{2L}$=0.7mol/L,故D错误,
故选:C.
点评 本题考查化学平衡计算、反应速率计算,比较基础,注意掌握三段式解题法在化学平衡计算中应用,有利于基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目
16.某温度下,将2molA和3molB充入一密闭的容器中发生反应:aA(g)+B(g)?C(g)+D(g),5min后达平衡.已知该反应在此温度下平衡常数K=1,若温度不变的情况下将容器的体积扩大为原来的10倍,A的转化率不发生变化,则B的转化率为( )
| A. | 40% | B. | 60% | C. | 24% | D. | 4% |
3.在相同温度和体积均为1L的四个密闭容器中,保持温度和容积不变,以四种不同的投料进行反应.平衡时有关数据如下
(已知相同条件下:2SO2+O2?2SO3△H=-196.6kJ/mol).
下列关系正确的是( )
(已知相同条件下:2SO2+O2?2SO3△H=-196.6kJ/mol).
| 容器 | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 |
| 起始投入量 | 2molSO2+ 1mol O2 | 1molSO2+0.5molO2 | 2molSO3 | 2molSO2+2molO2 |
| 放出或吸收的热量(kJ) | a | b | c | d |
| 平衡时c(SO3)(mol/L) | e | f | g | h |
| A. | a>2b;e<2f | B. | a=c;e=g | C. | a>d;e>h | D. | c+98.3e=196.6 |
13.在25℃时,密闭容器中X、Y、Z三种气体的初始浓度和平衡浓度如表:
下列说法错误的是( )
| 物质 | X | Y | Z |
| 初始浓度/mol•L-1 | 0.1 | 0.2 | 0 |
| 平衡浓度/mol•L-1 | 0.05 | 0.05 | 0.1 |
| A. | 增大压强使平衡向生成Z的方向移动,平衡常数增大 | |
| B. | 反应可表示为X+3Y?2Z,其平衡常数为1600 | |
| C. | 反应达到平衡时,X的转化率为50% | |
| D. | 改变温度可以改变此反应的平衡常数 |
17.下列说法或表示方法中正确的是( )
| A. | 等质量的硫蒸气和硫黄分别完全燃烧,后者放出的热量多 | |
| B. | 氢气的燃烧热△H=-285.8 kJ/mol,则氢气燃烧的热化学方程式为2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-285.8 kJ/mol | |
| C. | Ba(OH)2•8H2O(s)+2NH4Cl(s)=BaCl2(s)+2NH3(g)+10H2O(l)△H<0 | |
| D. | 已知中和反应生成1 mol H2O时的反应热为△H=-57.3 kJ/mol,若将含0.5 mol H2SO4的浓硫酸与含1 mol NaOH的溶液混合,放出的热量要大于57.3 kJ |
18.设NA表示阿伏伽德罗常数的值,则下列说法不正确的是( )
| A. | 16g氧气所含氧原子数目为NA | |
| B. | 18g水所含的电子数为10 NA | |
| C. | NA个氧气分子和NA个氢气分子的质量之比16:1 | |
| D. | 常温常压下,11.2LCl2含有的分子数为0.5NA |