题目内容
下列离子方程式正确的是( )
| A、0.01mol/L NH4Al(SO4)2溶液与0.01mol/L Ba(OH)2溶液等体积混合NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=2BaSO4↓+Al(OH)3↓+NH3?H2O |
| B、Na2S2O3溶液中加入稀硫酸:2S2O32-+4H+=SO42-+3S↓+2H2O |
| C、将11.2L标准状况下的氯气通入200mL2mol/L的FeBr2溶液中,离子反应方程式为:4Fe2++6Br-+5Cl2=4Fe3++3Br2+10Cl- |
| D、铁粉中滴加少量浓硝酸:Fe+3NO3-+6H+=Fe3++3NO2↑+3H2O |
考点:离子方程式的书写
专题:离子反应专题
分析:A.NH4Al(SO4)2与Ba(OH)2等物质的量反应生成BaSO4、Al(OH)3沉淀,NH4+没有反应,Al3+、SO42-部分反应;
B.电荷不守恒;
C.0.5mol氯气与0.4mol溴化亚铁反应,二价铁离子全部被氧化,溴离子部分被氧化;
D.不符合反应的客观事实.
B.电荷不守恒;
C.0.5mol氯气与0.4mol溴化亚铁反应,二价铁离子全部被氧化,溴离子部分被氧化;
D.不符合反应的客观事实.
解答:
解:A.0.01mol/L NH4Al(SO4)2溶液与0.01mol/L Ba(OH)2溶液等体积混合2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH-=3BaSO4↓+2Al(OH)3↓,故A错误;
B.Na2S2O3溶液中加入稀硫酸,离子方程式:S2O32-+2H+=SO2↑+S↓+H2O,故B错误;
C.将11.2L标准状况下的氯气通入200mL2mol/L的FeBr2溶液中,离子反应方程式为:4Fe2++6Br-+5Cl2=4Fe3++3Br2+10Cl-,故C正确;
D.铁粉中滴加少量浓硝酸反应生成硝酸亚铁和二氧化氮和水,离子方程式为:Fe+2NO3-+4H+=Fe2++2NO2↑+2H2O,故D错误;
故选:C.
B.Na2S2O3溶液中加入稀硫酸,离子方程式:S2O32-+2H+=SO2↑+S↓+H2O,故B错误;
C.将11.2L标准状况下的氯气通入200mL2mol/L的FeBr2溶液中,离子反应方程式为:4Fe2++6Br-+5Cl2=4Fe3++3Br2+10Cl-,故C正确;
D.铁粉中滴加少量浓硝酸反应生成硝酸亚铁和二氧化氮和水,离子方程式为:Fe+2NO3-+4H+=Fe2++2NO2↑+2H2O,故D错误;
故选:C.
点评:本题考查了离子方程式的书写,明确反应的实质是解题关键,注意反应物用量对反应的影响,注意二价铁离子与溴离子的还原性强弱顺序,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
同温同压下,相同质量的下列各组气体中,体积相同的是( )
| A、丙烯和丙烷 |
| B、1-丁烯和2-甲基丙烯 |
| C、环丙烷和二氧化碳 |
| D、丁烯和丁炔 |
有下列六种不饱和烃:①CH2═CH-CH═CH2②
③
④
⑤CH3-C≡CH⑥CH3-C≡C-CH3
已知:CH2=CH-CH=CH2+HC
.若要合成
,则下列所选原料正确的是( )
已知:CH2=CH-CH=CH2+HC
| △ |
| A、①② | B、①⑥ | C、②⑥ | D、②③ |
实现下列转化的反应方程式中,正确的是( )
| A、H2SO3→H2SO4:2 H2SO3+O2=2 H2SO4 |
| B、Fe→Fe3+:2 Fe+6 H+=2 Fe3++3 H2↑ |
| C、Br-→Br2:2 Br-+I2=Br2+2 I- |
| D、Cu→CuSO4:Cu+2 H2SO4(稀)=CuSO4+SO2↑+2 H2O |
三氯化氮分子中每个原子其最外层均达到8电子稳定结构,且氮与氯的共用电子对偏向于氮原子.则下列关于三氯化氮的叙述正确的是( )
| A、N元素的非金属性比Cl元素弱 |
| B、在NCl3分子中N为+3价,跟水发生水解反应的产物是HNO2和HCl |
| C、NCl3跟水发生水解反应的产物是NH3和HClO |
| D、NCl3跟水反应生成NH4Cl、O2和Cl2 |
用括号内的试剂和方法除去下列各种物质中的少量杂质,可行的是( )
| A、乙酸乙酯中的乙酸(NaOH溶液,分液) |
| B、乙醇中的乙酸(浓硫酸并加热) |
| C、苯中的溴(NaOH溶液,分液) |
| D、苯中的苯酚(溴水,过滤) |