题目内容
煤化工中常需研究不同温度下平衡常数、投料比及热值等问题.
已知:CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)的平衡常数随温度的变化如下表;
试回答下列问题:
(1)上述反应中的化学平衡常数表达式为: .
(2)在800℃发生上述反应,以表中的物质的量投入恒容反应器,其中向正反应方向移动的有 (选填A、B、C、D、E).
(3)已知在一定温度下:C(s)+CO2(g)?2CO(g)平衡常数K;C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)平衡常数K1;CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)平衡常数K2,则K、K1、K2之间的关系是:
(4)在VL密闭容器中通入10molCO和10mol水蒸气,在T℃达到平衡,然后快速通过碱石灰,将所得混合气体燃烧,测得放出的热量为2842kJ(已知CO燃烧热为283kJ?mol-1,H2燃烧热为286kJ?mol-1),则T℃平衡常数K= .
已知:CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)的平衡常数随温度的变化如下表;
| 温度/℃ | 400 | 500 | 800 |
| 平衡常数Kc | 9.94 | 9 | 1 |
(1)上述反应中的化学平衡常数表达式为:
(2)在800℃发生上述反应,以表中的物质的量投入恒容反应器,其中向正反应方向移动的有
| n(CO) | n(H2O) | n(H2) | n(CO2) | |
| A | 1 | 5 | 2 | 3 |
| B | 2 | 2 | 1 | 1 |
| C | 3 | 3 | 0 | 0 |
| D | 0.5 | 2 | 1 | 1 |
| E | 3 | 1 | 2 | 1 |
(4)在VL密闭容器中通入10molCO和10mol水蒸气,在T℃达到平衡,然后快速通过碱石灰,将所得混合气体燃烧,测得放出的热量为2842kJ(已知CO燃烧热为283kJ?mol-1,H2燃烧热为286kJ?mol-1),则T℃平衡常数K=
考点:化学平衡的计算,用化学平衡常数进行计算
专题:计算题
分析:(1)平衡常数K为生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比值,据此解答即可;
(2)计算浓度商Q和平衡常数比较分析判断反应进行的方向;
(3)依据化学反应的平衡常数表达式计算分析;
(4)CO、H2的物质的量各为10mol,根据燃烧放出的热量求出CO、H2各自的物质的量,利用三段式法求出平衡时各组分的物质的量,代入平衡常数计算.
(2)计算浓度商Q和平衡常数比较分析判断反应进行的方向;
(3)依据化学反应的平衡常数表达式计算分析;
(4)CO、H2的物质的量各为10mol,根据燃烧放出的热量求出CO、H2各自的物质的量,利用三段式法求出平衡时各组分的物质的量,代入平衡常数计算.
解答:
解:(1)依据化学反应方程式得出K=
,故答案为:K=
;
(2)A、Q=
=1.2>K,平衡逆向进行,故A不符合;
B、Q=
=0.5<K,平衡正向进行,故B符合;
C、Q=0<K,平衡正向移动,故C符合;
D、Q=
=1=K,平衡不移动,故D不符合;
E、Q=
<K,平衡正向移动,故E符合,
故选BCE;
(3)反应①C(s)+CO2(g)?2CO(g)平衡常数K=
;
反应②C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)平衡常数K1=
;
反应③CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g) 平衡常数K2=
;
所以:
=
=K,故答案为:
;
(4)由方程式CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)可知,有1molCO反应则生成1molH2,开始通入10molCO,所以平衡时,CO、H2的物质的量共为10mol.则平均燃烧热为
=284.2kJ/mol,
利用平均值法计算CO、H2的物质的量之比,设CO、H2物质的量为x、y;x+y=10,283x+286y=2842,计算得到x=6mol,y=4mol;利用三段式法求出平衡时各组分的物质的量,
CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g),
起始:10mol 10mol 0 0
转化:4mol 4mol 4mol 4mol
平衡:6mol 6mol 4mol 4mol
所以T℃时反应的平衡常数为K=
=
,
故答案为:
.
| c(H2)c(CO2) |
| c(CO)c(H2O) |
| c(H2)?c(CO2) |
| c(CO)?c(H2O) |
(2)A、Q=
| 3×2 |
| 1×5 |
B、Q=
| 1×1 |
| 2×2 |
C、Q=0<K,平衡正向移动,故C符合;
D、Q=
| 1×1 |
| 2×0.5 |
E、Q=
| 2×1 |
| 3×1 |
故选BCE;
(3)反应①C(s)+CO2(g)?2CO(g)平衡常数K=
| c2(CO) |
| c(CO2) |
反应②C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)平衡常数K1=
| c(H2)?c(CO) |
| c(H2O) |
反应③CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g) 平衡常数K2=
| c(H2)?c(CO2) |
| c(CO)?c(H2O) |
所以:
| K1 |
| K2 |
| c2(CO) |
| c(CO2) |
| K1 |
| K2 |
(4)由方程式CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)可知,有1molCO反应则生成1molH2,开始通入10molCO,所以平衡时,CO、H2的物质的量共为10mol.则平均燃烧热为
| 2842kJ |
| 10mol |
利用平均值法计算CO、H2的物质的量之比,设CO、H2物质的量为x、y;x+y=10,283x+286y=2842,计算得到x=6mol,y=4mol;利用三段式法求出平衡时各组分的物质的量,
CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g),
起始:10mol 10mol 0 0
转化:4mol 4mol 4mol 4mol
平衡:6mol 6mol 4mol 4mol
所以T℃时反应的平衡常数为K=
| 4×4 |
| 6×6 |
| 4 |
| 9 |
故答案为:
| 4 |
| 9 |
点评:本题考查了化学平衡常数概念分析计算,平衡常数和平衡三段式的计算应用,浓度商和平衡常数影响因素分析判断,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、硫酸和磷酸的摩尔质量相等 |
| B、摩尔质量越大,物质的质量越大 |
| C、HNO3的摩尔质量是63g |
| D、摩尔质量就等于该物质的相对分子质量 |
将下列各组物质按酸、碱、盐分类顺次排列.其中正确的是( )
| A、硫酸,纯碱,孔雀石 |
| B、盐酸,熟石灰,苛性钠 |
| C、冰醋酸,乙醇,醋酸钠 |
| D、硝酸,烧碱,绿矾 |
一定温度下,向aL的密闭容器中加入2molNO2(g),发生如下反应:2NO2?2NO+O2,此反应达到平衡的标志是( )
| A、单位时间内生成2nmolNO同时生成2nmolNO2 |
| B、混合气体中NO2、NO和O2的物质的量之比为2:2:1 |
| C、单位时间内生成2nmolNO同时生成nmolO2 |
| D、混合气体的颜色变浅 |
相同质量的钠在下列情况下产生氢气最多的是( )
①放在足量水中
②放在足量盐酸中
③放在足量CuSO4溶液中
④用刺有小孔的铝,包好放入足量水底中.
①放在足量水中
②放在足量盐酸中
③放在足量CuSO4溶液中
④用刺有小孔的铝,包好放入足量水底中.
| A、①②④ | B、②③④ |
| C、①③④ | D、④ |
将Cl2通入适量KOH溶液,产物中可能有KCl、KClO、KClO3,且
的值与温度高低有关.当n(KOH)=a mol时,下列有关说法正确的是( )
| c(Cl-) |
| c(ClO-) |
A、若某温度下,反应后
| ||||||||
B、参加反应的被还原的氯气为
| ||||||||
C、改变温度,反应中转移电子的物质的量ne的范围:
| ||||||||
D、改变温度,产物中KClO3的最大理论产量为
|
室温下某透明溶液中由水电离产生的H+和OH-浓度的乘积为=1×10-24mol2?L-2,满足此条件的溶液中一定可以大量共存的离子组是( )
| A、MnO4- Na+ SO42-K+ |
| B、Fe2+ Na+ Cl- NO3- |
| C、K+ Na+ Cl- CO32- |
| D、K+ NH4+ SO42- NO3- |