题目内容

用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A、含有NA个氦原子的氦气在标准状况下的体积约为11.2L
B、25℃,1.01×105 Pa,44g CO2中含有的原子数为3NA
C、1 mol Cl2与足量Fe反应,转移的电子数为3NA
D、标准状况下,11.2LH2O 含有的分子数为0.5NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、氦气是单原子分子;
B、根据n=
m
M
求出CO2的物质的量后再根据二氧化碳的分子式求出原子数;
C、根据Cl2反应后的价态来分析;
D、标况下,水为液态.
解答: 解:A、氦气是单原子分子,故NA个氦原子即1mol氦气,在标况下气体V=n?Vm=1mol×22.4l/mol=22.4L,故A错误;
B、根据n=
m
M
可知CO2的物质的量n=
44g
44g/mol
=1mol,1molCO2含3mol原子,即3NA个,故B正确;
C、Cl2反应后的价态为-1价,故1molCl2与铁反应后转移2mol电子,即2NA个,故C错误;
D、标况下,水为液态,故D错误;
故选B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握公式的使用和物质的结构是关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网