题目内容
6.NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法中错误的是( )| A. | 12g金刚中含共价键数目为2NA | |
| B. | 密闭容器中2molNO与1molO2充分反应,生成物的分子数为2NA | |
| C. | 常温下,10L,PH=13的Ba(OH)2溶液含OH-的数目为NA | |
| D. | 过氧化钠与水反应时,生成1molO2时转移电子数为2NA |
分析 A、求出金刚石的物质的量,然后根据1mol金刚石中含2mol共价键来分析;
B、NO和O2反应方程式为2NO+O2=2NO2,根据方程式知,2molNO与1molO2恰好完全反应生成2molNO2,但NO2和N2O4之间存在转化,方程式2NO2?N2O4;
C、pH=13的Ba(OH)2溶液中C(OH-)=0.1mol/L;
D、过氧化钠与水的反应为歧化反应,当生成1mol氧气时转移2mol电子.
解答 解:A、12g金刚石的物质的量为1mol,而1mol金刚石中含2mol共价键即2NA条,故A正确;
B、NO和O2反应方程式为2NO+O2=2NO2,根据方程式知,2molNO与1molO2恰好完全反应生成2molNO2,但NO2和N2O4之间存在转化,方程式2NO2?N2O4,所以产物分子数小于2NA,故B错误;
C、pH=13的Ba(OH)2溶液中C(OH-)=0.1mol/L,故溶液中的氢氧根的物质的量n=CV=0.1mol/L×10L=1mol,个数为NA个,故C正确;
D、过氧化钠与水的反应为歧化反应,当生成1mol氧气时转移2mol电子,即2NA个,故D正确.
故选B.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
14.设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列叙述中正确的是( )
| A. | 标准状况下,22.4L H2O含有的分子数等于0.1NA | |
| B. | 分子数为NA的CO、C2H4混合气体体积约为22.4L,质量为28g | |
| C. | 常温常压下,1 mol 甲烷分子中所含质子数为10NA | |
| D. | 标准状况下,22.4L乙醇的分子数为NA |
18.关于摩尔质量的叙述正确的是( )
| A. | 氢气的摩尔质量是2克 | |
| B. | 1摩尔任何物质的质量通常叫做该物质的摩尔质量 | |
| C. | 1摩尔H2SO4的质量是98克/摩 | |
| D. | 氢气的摩尔质量是1g/mol |
16.
电解装置如图所示,电解槽内装有KI及淀粉溶液,中间用阴离子交换膜隔开.在一定的电压下通电后,发现左侧溶液变蓝色,一段时间后,蓝色又逐渐变浅.(已知:3I2+6OH-═IO3-+5I-+3H2O,IO3-离子无色);下列说法不正确的是( )
| A. | 右侧发生的电极反应式:2H2O+2e-═H2↑+2OH- | |
| B. | a为电源正极 | |
| C. | 电解结束时,右侧溶液中没有IO3- | |
| D. | 用阴离子交换膜,电解槽内发生的总化学方程式为:KI+3H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$ KIO3+3H2↑ |