题目内容

5.已知热化学方程式:SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=SO3(g)△H=-98.32kJ/mol,下列表述正确的是(  )
A.在容器中充入2mol SO2和1mol O2充分反应,最终放出的热量等于196.64kJ
B.在容器中当有2mol SO2和1mol O2发生反应时,放出的热量等于196.64kJ
C.在容器中当有4mol SO2和2mol O2发生反应时,反应SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=SO3(g)的反应热为-393.28kJ/mol
D.在容器中当有4mol SO2和2mol O2发生反应时,反应SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=SO3(g)的反应热为98.32kJ/mol

分析 A、反应是可逆反应不能进行彻底;
B、热化学方程式的焓变是指对应化学方程式量全部完全反应放出的热量;
C、反应是可逆反应不能进行彻底;
D、在容器中当有4mol SO2和2mol O2发生反应时,反应热小于393.28kJ/mol.

解答 解:A、反应是可逆反应不能进行彻底,在容器中充入2mol SO2和1mol O2充分反应,最终放出的热量小于196.64kJ,故A错误;
B、热化学方程式的焓变是指对应化学方程式量全部完全反应放出的热量,在容器中当有2mol SO2和1mol O2发生反应时,放出的热量等于196.64kJ,故B正确;
C、反应是可逆反应不能进行彻底,在容器中当有4mol SO2和2mol O2发生反应时,反应SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=SO3(g)的反应热大于-393.28kJ/mol,故C错误;
D、在容器中当有4mol SO2和2mol O2发生反应时,反应热小于393.28kJ/mol,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了热化学方程式和焓变的关系分析,焓变定量关系的理解应用是解题关键,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目
10.甲醇是一种重要的化工原料.有着重要的用途和应用前景.
(1)工业生产甲醇的常用方法是:
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90.8kJ•mol-1
已知:2H2(g)+O2(g)?2H2O (l)△H=-571.6kJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?H2O (g)△H=-241.8kJ•mol-1
①H2的燃烧热△H=-285.8KJ/mol.
②若在恒温恒容的容器内进行反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),则可用来判断该反应达到平衡状态的标志有AD(填字母)
A.CO百分含量保持不变      B.容器中H2浓度与CO浓度相等
C.容器中混合气体的密度保持不变   D.CO的生成速率与CH3OH的生成速率相等
(2)工业上利用甲醇制备氢气的常用方法有两种:
①甲醇蒸汽重整法.
主要反应为CH3OH(g)?CO(g)+2H2(g).已知:同温同体积时,气体的压强与物质的量成正比.设在容积为2.0L的密闭容器中充入0.60mol CH3OH(g),体系压强为P1,在一定条件下达到平衡时,体系压强为P2,且P2/P1=2.2,请计算该条件下平衡时H2的物质的量及CH3OH的转化率.(要求在答题卡上写出计算过程)
②甲醇部分氧化法.
在一定温度下以Ag/CeO2-ZnO为催化剂时原料气比例对反应的选择性(选择性越大,表示生成的该物质越多)影响关系如图所示.则当$\frac{n({O}_{2})}{n(C{H}_{3}OH)}$=0.25时.CH3OH与O2发生的主要反应方程式为:2CH3OH+O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$ 2HCHO+2H2O.在制备H2时最好控制$\frac{n({O}_{2})}{n(C{H}_{3}OH)}$=0.5.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网