题目内容
3.(1)0.5mol H2O中约含有3.01×1023个水分子,3.01×1024个电子.(2)19.6g H2SO4中含有0.2NA,个 H2SO4分子,0.8NA,个氧原子,0.2NA,个硫酸根离子.
(3)4.5g水与24.5g硫酸所含的分子数相等,它们所含氧原子数之比是1:4,其中氢原子数之比是1:1.
(4)写出NH3•H2O的电离方程式:NH3•H2O?NH4++OH-.
分析 (1)根据m=nM、N=nNA计算出0.5mol水的质量、含有的电子数,根据水分子中含有10个电子计算出0.5mol水中含有的电子数;
(2)根据n=$\frac{m}{M}$计算出硫酸的物质的量,然后根据1mol硫酸中含有7mol的原子,4mol的氧原子,再结合m=nM计算;
(3)根据n=$\frac{m}{M}$计算4.5g水的物质的量,与硫酸含有的分子数目相同,则硫酸与水的物质的量相等;再根据m=nM计算硫酸的质量,二者物质的量相同,具有的氧原子数目之比等于分子中含有的氧原子数目之比,具有的氢原子数目之比等于分子中含有的氢原子数目之比;
(4)一水合氨是弱电解质,在水溶液里只有部分电离,电离出氢氧根离子和铵根离子,一水合氨的电离方程式为:NH3•H2O?NH4++OH-.
解答 解:(1)0.5mol水中含有水分子的个数为:N(H2O)=0.5mol×6.02×1023=3.01×1023;含有的电子数为:3.01×1023×10=3.01×1024,
故答案为:3.01×1023;3.01×1024;
(2)硫酸的物质的量为:$\frac{19.6g}{98g/mol}$=0.2mol,H2SO4中含有0.2NA,氧原子的物质的量为:0.2mol×4=0.8mol,氧原子数为:0.8NA,硫酸根离子个数为:0.2NA,故答案为:0.2NA,0.8NA,0.2NA,;
(3)由硫酸的分子式可知n(H)=n(H2SO4)=2mol,故含有氢原子数目为2mol×6.02×1023mol-1=1.204×1024;4.5g水的物质的量=$\frac{4.5g}{18g/mol}$=0.25mol,与硫酸含有的分子数目相同,则硫酸与水的物质的量相等为0.25mol,故硫酸的质量=0.25mol×98g/mol=24.5g;
二者物质的量相同,具有的氧原子数目之比等于分子中含有的氧原子数目之比为1:4,具有的氢原子数目之比等于分子中含有的氢原子数目之比为1:1,
故答案为:24.5;1:4;1:1;
(4)一水合氨是弱电解质,在水溶液里只有部分电离,电离出氢氧根离子和铵根离子,一水合氨的电离方程式为:NH3•H2O?NH4++OH-,
故答案为:NH3•H2O?NH4++OH-.
点评 本题主要考查了物质的量的计算,注意粒子间的关系,难度不大,根据所学知识即可完成.
Ⅰ.Cu(NO3)2 的氧化性
将光亮的铁丝伸入Cu(NO3)2 溶液中,一段时间后将铁丝取出.为检验溶液中Fe 的氧化产物,将
溶液中的Cu2+除尽后,进行了如下实验.可选用的试剂KSCN 溶液、K3[Fe(CN)6]溶液、氯水.
(1)请完成下表:
| 操作 | 反应或现象 | 结论 |
| 取少量除尽Cu2+后的溶液于试管中,加入①溶液,振荡 | 显性② | 存在Fe3+ |
| 取少量除尽Cu2+后的溶液于试管中,加入K3[Fe(CN)6]溶液,振荡 | 离子方程式③ | 存在Fe2+ |
在如图1所示的实验装置A 中,用酒精喷灯对Cu(NO3)2 固体加强热,产生红棕色气体,在装置C中收集到无色气体,经验证为O2.当反应结束以后,试管中残留固体为红色.
(2)装置B 的作用是除去混合气体中的NO2.
(3)从实验安全角度考虑,需要在A、B 间加入装置M,请在方框中如图2出M 装置
(4)如图3为Cu(NO3)2 样品高温过程的热重曲线(样品质量分数w%随温度变化的曲线).Cu(NO3)2
加热到200℃的化学方程式为2Cu(NO3)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ 2CuO+4NO2↑+O2↑,继续高温至1000℃生成Cu2O(填化学式)固体.
| A. | 含酚酞的氢氧化钠溶液 | B. | 品红溶液 | ||
| C. | 酸性高锰酸钾溶液 | D. | 溴的四氯化碳溶液 |
| A. | 亚硝酸钠是常用的防腐剂 | |
| B. | 婴儿食品可添加着色剂,以增加婴儿对食物的兴趣 | |
| C. | 食用盐既可以做防腐剂,又可以做调味剂 | |
| D. | 药物可以帮助我们战胜疾病,但我们仍需合理用药 |
①饱和Na2SO3溶液 ②酸性KMnO4溶液 ③石灰水 ④无水CuSO4 ⑤品红溶液.
| A. | ④⑤①②③ | B. | ④⑤①③② | C. | ⑤①③②④ | D. | ④③①⑤② |