题目内容

【题目】设NA为阿伏伽德罗常数的值。下列说法正确的是

A. 标准状况下,2.24L氯气溶于水发生反应,转移的电子数目为0.1NA

B. 10g46%的乙醇水溶液中所含氢原子数目为1.2NA

C. 高温下,0.2mol的铁与足量的水蒸气反应,生成氢气的分子数目为0.3NA

D. 25℃时,100mlpH=13的Ba(OH)2溶液中OH-的数目为0.02NA

【答案】B

【解析】试题分析:A、标准状况下,2.24L氯气的物质的量是0.1mol,与水反应生成氯化氢和次氯酸,氯气既是氧化剂又是还原剂,该反应为可逆反应,所以转移的电子数小于0.1NA,错误;B、10g46%的乙醇溶液中,乙醇的物质的量是10g×46%/46g/mol=0.1mol,水的物质的量是10g×(1-46%)/18g/mol=0.3mol,所以H原子的物质的量是6×0.1mol+2×0.3mol=1.2mol,所以H原子数是1.2NA,正确;C、高温下,铁与水蒸气反应生成四氧化三铁和氢气,所以0.2molFe与足量的水蒸气反应生成氢气的物质的量是0.8/3mol,错误;D、25℃时,100mlpH=13的Ba(OH)2溶液中OH-的物质的量浓度是0.1mol/L,所以氢氧根离子的物质的量是0.1L×0.1mol/L=0.01mol,数目是0.01NA,错误,答案选B。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网