题目内容
将一定质量的Mg和Al的混合物投入500 mL稀硫酸中,固体全部溶解并产生气体。待反应完全后,向所得溶液中加入NaOH溶液,生成沉淀的物质的量与加入NaOH溶液的体积关系如图所示。则下列说法正确的是![]()
A.Mg和Al的总质量为
B.硫酸的物质的量浓度为5 mol·L-1
C.生成的H2在标准状况下的体积为
D.NaOH溶液的物质的量浓度为5 mol·L-1
D
解析:0.15 mol沉淀全是Mg(OH)2,由此得n(Mg)=n〔Mg(OH)2〕=0.15 mol,m(Mg)=0.15 mol×
=5 mol·L-1,D项正确。V(NaOH)为0—20 mL段发生反应H2SO4(余)+2NaOH====Na2SO4+2H2O,耗H2SO4(余)
×
=1 mol·L-1,B项错误。
练习册系列答案
相关题目
| A、Mg和Al的总质量为9g | B、生成的H2在标准状况下的体积为11.2L | C、NaOH溶液的物质的量浓度为5mol/L | D、硫酸的物质的量浓度为1mol/L |