题目内容
已知:在25℃时,H20?H++OH - Kw=10-14;CH3COOH?H++CH3COO-Ka=1.8×10-5.
(5)醋酸钠水解的平衡常数Kh的值为 (保留两位有效数字)
(6)0.5mol?L-1醋酸钠溶液的pH为m,其水解的程度(已水解的醋酸钠与原有醋酸钠的比值)为a;1mol?L-1醋酸钠溶液的pH为n,水解的程度为b.则a与b的比值为
(用含m、n式子表示).
(7)0.9mol.L-1醋酸钠溶液中氢氧根离子的浓度为2.2×10-5mol?L-1.在某溶液中含Mg2+、Cd2+、Zn2+三种离子的浓度均为0.01mol?L-1,向其中加入固体醋酸钠,使其浓度为0.9mol?L-1,则能生成的沉淀化学式为 已知:Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11、Ksp[Zn(OH)2]=1.2×10-17、Ksp[Cd(OH)2]=2.5x10-14.
(5)醋酸钠水解的平衡常数Kh的值为
(6)0.5mol?L-1醋酸钠溶液的pH为m,其水解的程度(已水解的醋酸钠与原有醋酸钠的比值)为a;1mol?L-1醋酸钠溶液的pH为n,水解的程度为b.则a与b的比值为
(7)0.9mol.L-1醋酸钠溶液中氢氧根离子的浓度为2.2×10-5mol?L-1.在某溶液中含Mg2+、Cd2+、Zn2+三种离子的浓度均为0.01mol?L-1,向其中加入固体醋酸钠,使其浓度为0.9mol?L-1,则能生成的沉淀化学式为
考点:盐类水解的应用,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:盐类的水解专题
分析:(5)CH3COONa的水解平衡常数Kh=
=
;
(6)醋酸钠溶液显示碱性,根据水解度的概念结合水解生成的氢氧根离子的量即为水解掉的醋酸钠的量来计算;
(7)根据离子的浓度和氢氧根离子浓度,计算出各种离子的离子积,然后根据KSP[Mg(OH)2]=1.8×10-11、KSP[Zn(OH)2]=1.2×10-17、KSP[Cd(OH)2]=2.5×10-14进行判断是否生成沉淀.
| c(CH3COOH)?c(OH-) |
| c(CH3COO-) |
| Kw |
| Ka |
(6)醋酸钠溶液显示碱性,根据水解度的概念结合水解生成的氢氧根离子的量即为水解掉的醋酸钠的量来计算;
(7)根据离子的浓度和氢氧根离子浓度,计算出各种离子的离子积,然后根据KSP[Mg(OH)2]=1.8×10-11、KSP[Zn(OH)2]=1.2×10-17、KSP[Cd(OH)2]=2.5×10-14进行判断是否生成沉淀.
解答:
解:(5)CH3COONa的水解平衡常数Kh═
=
=
=5.6×10-10,故答案为:5.6×10-10;
(6)0.5mol?L-1醋酸钠溶液的pH为m,其水解的程度
=2×10m-14;
1mol?L-1醋酸钠溶液的pH为n,水解的程度b=
=10n-14.
a:b=(2×10m-14):10n-14=2×10m-n,故答案为:2×10m-n;
(7)溶液中氢氧根离子浓度是:[OH-]=2.2×10-5mol?L-1,根据[M2+][OH-]2=5×10-12(mol?L-1)3,
由于5×10-12小于KSP[Mg(OH)2]=1.8×10-11,没有氢氧化镁沉淀生成,
由于5×10-12大于KSP[Zn(OH)2]=1.2×10-17,有氢氧化锌沉淀生成,
由于5×10-12大于KSP[Cd(OH)2]=2.5×10-14,有Cd(OH)2沉淀生成,
故答案为:Cd(OH)2、Zn(OH)2.
| c(CH3COOH)?c(OH-) |
| c(CH3COO-) |
| Kw |
| Ka |
| 10-14 |
| 1.8×10-5 |
(6)0.5mol?L-1醋酸钠溶液的pH为m,其水解的程度
| ||
| 0.5 |
1mol?L-1醋酸钠溶液的pH为n,水解的程度b=
| ||
| 1 |
a:b=(2×10m-14):10n-14=2×10m-n,故答案为:2×10m-n;
(7)溶液中氢氧根离子浓度是:[OH-]=2.2×10-5mol?L-1,根据[M2+][OH-]2=5×10-12(mol?L-1)3,
由于5×10-12小于KSP[Mg(OH)2]=1.8×10-11,没有氢氧化镁沉淀生成,
由于5×10-12大于KSP[Zn(OH)2]=1.2×10-17,有氢氧化锌沉淀生成,
由于5×10-12大于KSP[Cd(OH)2]=2.5×10-14,有Cd(OH)2沉淀生成,
故答案为:Cd(OH)2、Zn(OH)2.
点评:本题综合考查学生盐的水解、弱电解质的电离的计算知识,注意知识的归纳和梳理是解题的关键,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
化学式为C16H23Cl3O2的有机物分子内不含有碳碳叁键,它所含的双键数目最多是( )
| A、5 | B、4 | C、3 | D、2 |
阿伏加德罗常数为NA,下列说法错误的是( )
| A、16gO2中含有的氧气分子数为0.5NA |
| B、常温常压下,1molNe含有的原子数为NA |
| C、1.6gCH4中含有的甲烷分子数为0.1NA |
| D、1mol/LNaCl溶液中含有的钠离子数为NA |
下列叙述正确的是( )
| A、水的离子积Kw随温度、外加酸(碱)浓度的改变而改变 |
| B、能自发进行的化学反应,一定是△H<0、△S>0 |
| C、当弱电解质电离成离子的速率与离子结合成分子的速率相等时达到电离平衡状态 |
| D、Ksp不仅与难溶电解质的性质和温度有关,还与溶液中的离子浓度有关 |
设NA为阿伏伽德罗常数的值.下列叙述正确的是( )
| A、25℃,pH=2的HCl溶液中含有H+的数目为0.01NA |
| B、1mol Na2O2固体中含有的阴阳离子总数为4 NA |
| C、1mol碳烯(:CH2)中含有的电子数8NA |
| D、5.6g铁粉与硝酸反应失去的电子数一定为0.3NA |
下列解释实验过程或事实的反应方程式不正确的是( )
| A、熔融烧碱时,不能使用普通石英坩埚:SiO2+2NaOH═Na2SiO3+H2O | ||||
| B、在海带灰的浸出液(含有I-)中滴加H2O2得到I2:2I-+H2O2+2H+=I2+O2↑+2H2O | ||||
C、红热的铁丝与水接触,表面形成黑色保护层:3Fe+4H2O(g)
| ||||
| D、“84消毒液”(有效成分NaClO)和“洁厕灵“(主要成分盐酸)混合使用放出氯气:ClO-+Cl-+2H+=Cl2↑+H2O |