题目内容

1)标准状况下,1.92 g某气体的体积为672 mL,则此气体的相对分子质量为________

2)在25101 kPa的条件下,同质量的CH4A气体的体积之比是158,则A的摩尔质量为________

3AB两种气体组成的混合气体8.6 g,在标准状况下体积为8.96 L。已知AB的物质的量之比为31,相对分子质量之比为141,由此可推断B可能是________

 

164 230 g/mol 3H2

【解析】

试题分析:(1当摩尔质量以“g/mol”为单位时,其数值与该物质的相对分子质量数值相等。在标准状况下,672mL该气体的物质的量为n=v/22.4 L/mol=0.03mol,该气体的摩尔质量为M=m/n=64g/mol,该气体的相对分子质量为64.2)由n=m/M知,等质量的物质其物质的量与摩尔质量成反比;根据阿伏加德罗定律,同温同压下,气体的体积之比等于物质的量之比;甲烷的摩尔质量16g/molCH4A气体的物质的量之比是158,所以A的摩尔质量为30 g/mol;(3标准状况下8.96L气体物质的量为8.96÷22.4=0.4molAB物质的量比为3:1,所以A0.3molB0.1molB摩尔质量为X,则A的为14X

可得:0.3×14X+0.1×X=8.6解得X=2所以A摩尔质量为28 g/molB摩尔质量为2 g/molB可能为H2

考点:考查物质的量相关计算及阿伏加德罗定律。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网