题目内容

11.用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A.标准状况下,40 g SO3所含的氧原子的数目为1.5 NA
B.5.6 g铁与足量氯气或硫蒸气反应转移的电子数均为0.3 NA
C.12.5 mL 16 mol•L-1浓硫酸与足量铜反应,生成SO2的分子数为0.1 NA
D.常温下5.6 g铁投入到足量浓硝酸中反应,转移电子数为0.3 NA

分析 A、求出三氧化硫的物质的量,然后根据1mol三氧化硫中含3mol氧原子来分析;
B、铁与氯气反应变为+3价,而与硫蒸汽反应变为+2价;
C、12.5mL 16mol/L浓硫酸溶质物质的量=0.0125L×16mol/L=0.2mol,全部反应生成二氧化硫0.1mol,随反应进行浓度减小,稀硫酸不和铜反应;
D、常温下,铁在浓硝酸中会钝化.

解答 解:A、40g三氧化硫的物质的量n=$\frac{40g}{80g/mol}$=0.5mol,而1mol三氧化硫含3mol氧原子,故0.5mol三氧化硫含1.5mol氧原子,即1.5NA个,故A正确;
B、5.6g铁的物质的量n=$\frac{5.6g}{56g/mol}$=0.1mol,铁与氯气反应变为+3价,故0.1mol铁失去0.3mol电子;而与硫蒸汽反应变为+2价,故0.1mol铁失去0.2mol电子,故B错误;
C、12.5mL 16mol/L浓硫酸溶质物质的量=0.0125L×16mol/L=0.2mol,全部反应生成二氧化硫0.1mol,随反应进行浓度减小,稀硫酸不和铜反应,转移的电子数小于0.1NA,故C错误;
D、常温下,铁在浓硝酸中会钝化,反应程度很小,铁不能反应完全,故转移的电子数小于0.3NA,故D错误.
故选A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,应熟练掌握公式的运用和反应进行的情况,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网