题目内容

下列说法不正确的是(  )
A、CO2的摩尔质量是44g/mol
B、N2、CO和C2H4组成的混合气体28g,标准状况下密度为1.25g?L-1
C、含有相同氧原子数目的SO2与SO3,其质量比为6:5
D、等质量的N2、N4,原子个数相同;同温同压时,密度之比等于摩尔质量之比为2:1
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:A.摩尔质量以g/mol为单位,数值上等于其相对分子质量;
B.N2、CO和C2H4的摩尔质量都是28g/mol,故混合气体的平均摩尔质量为28/mol,根据ρ=
M
Vm
计算标准状况下混合气体的密度;
C.令O原子物质的量为3mol,计算SO2与SO3的物质的量,再根据m=nM计算;
D.N2、N4都由N原子组成,二者质量相等,含有N原子个数相同;同温同压时,密度之比等于摩尔质量之比.
解答: 解:A.摩尔质量以g/mol为单位,数值上等于其相对分子质量,故CO2的摩尔质量是44g/mol,故A正确;
B.N2、CO和C2H4的摩尔质量都是28g/mol,故混合气体的平均摩尔质量为28/mol,标准状况下混合气体的密度=
28g/mol
22.4L/mol
=1.25g/L,故B正确;
C.令O原子物质的量为3mol,SO2的物质的量为1.5mol、SO3的物质的量为1mol,则二者质量之比=1.5mol×64g/mol:1mol×80g/mol=6:5,故C正确;
D.N2、N4都由N原子组成,二者质量相等,含有N原子个数相同;同温同压时,N2、N4密度之比等于摩尔质量之比=1:2,故D错误,
故选D.
点评:本题考查物质的量计算,难度不大,注意理解标况下气体密度的计算,D选项中注意根据PV=nRT理解密度之比.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网