题目内容
取1.43g Na2CO3?xH2O溶于水配成10mL溶液,然后逐滴滴入稀盐酸直至没有气体放出为止,用去盐酸2.0mL,并收集到112mL CO2(标准状况). Na2CO3?xH2O的物质的量为 mol,x= ,所用稀盐酸的物质的浓度为 mol?L-1.
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:发生反应:Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,根据n=
计算二氧化碳的物质的量,根据方程式计算Na2CO3、HCl的物质的量,由碳元素守恒可知:n(Na2CO3?xH2O)=n(Na2CO3),进而计算x的值,根据c=
计算盐酸的浓度.
| V |
| Vm |
| n |
| V |
解答:
解:标况下,112mL二氧化碳的物质的量=
=0.005mol,
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
0.005mol 0.01mol 0.005mol
由碳元素守恒可知:n(Na2CO3?xH2O)=n(Na2CO3)=0.005mol,
则:0.005mol×(106+18x)g/mol=1.43g,解得x=10,
盐酸的物质的量浓度=
=5mol/L,
故答案为:0.005;10;5.
| 0.112L |
| 22.4L/mol |
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
0.005mol 0.01mol 0.005mol
由碳元素守恒可知:n(Na2CO3?xH2O)=n(Na2CO3)=0.005mol,
则:0.005mol×(106+18x)g/mol=1.43g,解得x=10,
盐酸的物质的量浓度=
| 0.01mol |
| 0.002L |
故答案为:0.005;10;5.
点评:本题考查化学方程式的有关计算,难度不大,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目
从手册上查得:H-H、Cl-Cl和 H-Cl的键能分别为 436、243和 431kJ?mol-1,请用此数据估计,由Cl2、H2生成 1mo l H-Cl 时的热效应( )
| A、放热 183 kJ?mol-1 |
| B、放热 91.5 kJ?mol-1 |
| C、吸热 183 kJ?mol-1 |
| D、吸热 91.5 kJ?mol-1 |