题目内容
将9 g铜和铁的混合物投入100mL稀硝酸中,充分反应后得到标准状况下1.12L NO,剩余4.8 g金属;继续加入100mL等浓度的稀硝酸,金属完全溶解,又得到标准状况下1.12L NO。若向反应后的溶液中加入KSCN溶液,溶液不变红,则下列说法正确的是( )
A.原混合物中铜和铁各0.075mo
B.稀硝酸的物质的量浓度为0.5mol·L-1
C.第一次剩余4.8g金属为铜和铁
D.再加入上述100mL稀硝酸,又得到标准状况下1.12L NO
A
【解析】A项:设铜和铁各为x、ymol
最终铁铜均为+2价,由电子得失守恒:2x+2y=0.1×3
两金属的总质量为:56x+64y=9
可解出:x=y=0.075mol
B项:由N元素的守恒,HNO3里面的N原子一部分在溶解中以硝酸根离子的形式存在,一部分生成NO气体,故:2x+2y+0.1=0.3+0.1=0.4 mol;
故稀硝酸的物质的量浓度为0.4/0.2=2mol·L-1
C项:在硝酸的氧化过程中,铁活泼性强,先被氧化,但不可能产生Fe3+(因为铜的存在),直到两金属恰好溶解为止。
故第一次加硝酸,氧化的金属为0.075molFe,质量为0.075×56=4.2g
第二次加硝酸,氧化的金属为0.075molCu,质量为0.075×64=4.8g
即第一次剩余4.8g金属为铜
D项:再加入上述100mL稀硝酸,则溶液中的Fe2+被氧化:3Fe2++4H++NO3-=3Fe3++NO↑+2H2O,经计算可知硝酸过量,由Fe2+可计算出NO为:0.075×(1/3)×22.4=0.56 L
(11分)根据所学知识,完成下列要求。
(1)0.2 mol OH-的质量为 ,其中含有 个电子;标况下 L HCl气体溶于水可配成12 mol/L HCl溶液500 mL。
(2)我国是最早使用铜及其合金的国家之一,我国古代劳动人民更最早利用天然铜的化合物进行湿法炼铜,这是湿法技术的起源,是世界化学史上的一项发明。西汉《淮南子·万毕术》记载:曾青得铁则化为铜,曾青为硫酸铜。
在该反应中被氧化的元素是 ,氧化剂是 ;该反应的离子方程式为: 。
(3)就有关物质的分离回答下面的问题。
①现有一瓶A和B的混合液,已知它们的性质如下表。
|
物质 |
熔点/℃ |
沸点/℃ |
密度/g·cm-3 |
溶解性 |
|
A |
-11.5 |
198 |
1.11 |
A、B互溶,且均易溶于水 |
|
B |
17.9 |
290 |
1.26 |
据此分析,将A和B相互分离的常用方法是 。
②在分液漏斗中用一种有机溶剂萃取水溶液里的某物质时,静置分层后,如果不知道哪一层液体是“水层”,试设计一种简便的判断方法。
答: 。