题目内容

7.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.1 mol苯分子中含有C=C双键数目为3NA
B.标准状况下,11.2 L CCl4中含有的共价键数目为2NA
C.1 mol乙烯和乙醇的混合物完全燃烧时消耗O2的分子数为3NA
D.常温常压下,17 g 羟基含有的电子总数为7NA

分析 A、苯不是单双键交替的结构;
B、标况下四氯化碳为液体;
C、1mol乙烯和1mol乙醇燃烧均消耗3mol氧气;
D、求出羟基的物质的量,然后根据羟基中含9个电子来分析.

解答 解:A、苯不是单双键交替的结构,不含碳碳双键,故A错误;
B、标况下四氯化碳为液体,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量,故B错误;
C、1mol乙烯和1mol乙醇燃烧均消耗3mol氧气,故1mol乙烯和乙醇的混合物燃烧消耗3mol氧气即3NA个,故C正确;
D、17g羟基的物质的量为1mol,而羟基中含9个电子,故1mol-OH 中含9NA个电子,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关题目
12.铁、钴(Co)、镍(Ni)是同族元素,它们的化合物在工业上有重要的应用.

(1)现将含0.5mol FeCl3的溶液和含0.5mol KSCN的溶液混合,混合后溶液体积为1L,已知溶液存在平衡:Fe3+(aq)+SCN-(aq)?Fe(SCN)2+(aq)(忽略其它过程).平衡浓度c[Fe(SCN)2+]与温度T的关系如图1所示:则该反应△H<0(填“>”或“<”),温度为T1时,反应在5秒钟时达到平衡,平c[Fe(SCN)2+]=0.45mol/L,求达到平衡时的平均反应速率v(SCN-)=0.09mol•L-1•S-1,该温度下的Fe3+的平衡转化率为 90%,该温度下反应的平衡常数为180L/mol.
(2)草酸钴(CoC2O4)是一种难溶于水的浅粉红色粉末,通常用硫酸钴溶液和草酸铵溶液反应制得,写出该反应的离子方程式:C2O42-+Co2+=CoC2O4↓.
(3)已知某溶液中,Co2+、Ni2+的浓度分别为0.60mol/L和1.2mol/L,取一定量的该溶液,向其中滴加NaOH溶液,已知Ksp[Co(OH)2]=6.0×10-15,Ksp[Ni(OH)2]=2.0×10-15,当Co(OH)2开始沉淀时,溶液中 $\frac{c(C{o}^{2+})}{c(N{i}^{2+})}$    的值等于3.0.(取两位有效数字)
(4)CoxNi(1-x)Fe2O4 (其中Co、Ni均为+2价)可用作H2O2分解的催化剂,具有较高的活性.两种不同方法制得的催化剂在10℃时催化、分解6%的H2O2溶液的相对初始速率随x变化的曲线如图2所示.由图中信息可知:微波水热法制取得到的催化剂活性更高;Co2+、Ni2+两种离子中催化效果较好的是Co2+ .

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网