题目内容

【题目】一定量的液态化合物XY2,在一定量的O2中恰好完全燃烧,反应方程式:XY2(液)+3O2(气)=XO2(气)+2YO2(气)。冷却后,在标准状况下测得生成物的体积为672mL、密度为2.56 g/L。则:

(1)反应前O2的物质的量是___________mol。

(2)化合物XY2的摩尔质量是____________

(3)若XY2分子中X、Y两元素质量之为3:16,则XY2的化学式是_____________

【答案】0.0376g/molCS2

【解析】

1)由方程式XY2(液)+3O2(气)=XO2(气)+2YO2(气)可知,该反应是一反应前后气体分子数不变的反应,即反应前后气体体积相同,故反应前O2的体积为672 mL,物质的量是0.672L÷22.4L/mol0.03mol

2)参加反应的氧气是0.03mol,质量是0.03mol×32g/mol0.96g。由化学方程式可知消耗XY2的物质的量为0.01 mol。又因反应后的气体为672 mL,密度为2.56 g·L1,则反应后气体总质量为mρV2.56 g·L1×0.672L1.72 g。根据质量守恒定律可知m(XY2)=1.72 gm(O2)=1.72 g0.96g0.76 g,所以M(XY2)=0.76g÷0.01mol76 g·mol1

3)设XY两元素的相对原子质量分别是M(X)、M(Y),则M(X)+2M(Y)=76M(X)/2M(Y)=3/16,解得M(X)=12M(Y)=32,即X为碳,Y为硫,则XY2的化学式是CS

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网