题目内容

20.A和B反应生成C,假定反应由A、B开始,它们的起始浓度均为1molL-1,反应进行2min后A的浓度为0.6molL-1,B的浓度为0.8molL-1,C的浓度为0.6molL-1,则2min内反应的平均速率:v(A)=0.2mol•L-1•min-1,v(B)=0.1mol•L-1•min-1,v(C)=0.3mol•L-1•min-1,该反应的化学方程式是2A+B=3C.

分析 根据v=$\frac{△c}{△t}$计算出2min内用物质A、B、C表示的平均反应速率,再利用速率之比等于化学计量数之比确定系数,书写化学反应方程式.

解答 解:v(A)=$\frac{1mol/L-0.6mol/L}{2min}$=0.2mol•L-1•min-1
v(B)=$\frac{1mol/L-0.8mol/L}{2min}$=0.1 mol•L-1•min-1
v(C)=$\frac{0.6mol/L}{2min}$=0.3 mol•L-1•min-1
所以,v(A):v(B):v(C)=0.2 mol•L-1•min-1:0.1mol•L-1•min-1:0.3 mol•L-1•min-1=2:1:3,
化学计量数之比等于速率之比,反应方程式为:2A+B=3C.
故答案为:0.2 mol•L-1•min-1;0.1mol•L-1•min-1;0.3 mol•L-1•min-1;2A+B=3C.

点评 本题考查化学反应速率的有关计算等,题目难度不大,注意基础知识的积累掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网