题目内容

16.在标准状况下,工业电解饱和食盐水500mL,产生22.4L气体.求:
(1)生成H2的物质的量.
(2)若电解前后,溶液体积不变,则该溶液的NaOH物质的量浓度为多少?

分析 电解饱和食盐水阳极是氯离子失电子生成氯气,阴极是氢离子得到电子生成氢气,依据电解原理分析,书写电池反应,依据生成的气体总体积,计算H2的物质的量和生成NaOH物质的量浓度,据此计算;

解答 解:(1)电解饱和食盐水阳极是氯离子失电子生成氯气,阴极是氢离子得到电子生成氢气,反应的离子方程式为:2NaCl+2H2O $\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$H2↑+Cl2↑+2NaOH; 电解一段时间后两极共收集到标准状况下的气体22.4L,物质的量为1mol,依据方程式生成等物质的量的氢气和氯气,所以生成H2的物质的量为$\frac{1mol}{2}$=0.5mol,
答:生成H2的物质的量为0.5mol;
(2)依据方程式,由生成的氢气为0.5mol,所以生成NaOH物质的量为0.5mol×2=1mol,c(NaOH)=$\frac{1mol}{0.5L}$=2mol/L;
答:该溶液的NaOH物质的量浓度为2mol/L.

点评 本题考查了电解池原理和计算应用,抓住电解的总反应进行计算是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网