题目内容
标准状况下有①6.72LCH4②3.01×1023个HCl③13.6gH2S④0.2molNH3,下列对四种气体的关系从小到大表示不正确的是( )
分析:A、根据V=nVm=
Vm=
Vm来计算,或者根据阿伏伽德罗定律的推论:同温同压下,体积之比等于物质的量之比来回答;
B、根据ρ=
=
来计算或者根据阿伏伽德罗定律的推论:同温同压下,密度之比等于相对分子质量之比;
C、根据m=nM=
M=
M来计算;
D、根据公式计算氢原子的物质的量,进而计算氢原子数.
| m |
| M |
| N |
| NA |
B、根据ρ=
| M |
| Vm |
| m |
| V |
C、根据m=nM=
| N |
| NA |
| V |
| Vm |
D、根据公式计算氢原子的物质的量,进而计算氢原子数.
解答:解:A、3.01×1023个HCl的体积V=
Vm=0.5mol×22.4L/mol=11.2L,13.6gH2S的体积V=
Vm=
×22.4L/mol=8.96L,0.2molNH3的体积V=0.2mol×22.4L/mol═4.48L,所以体积关系为:④<①<③<②,故A正确;
B、根据阿伏伽德罗定律的推论:同温同压下,密度之比等于相对分子质量之比,所以密度关系为:①<④<③<②,故B正确;
C、6.72LCH4的质量是m=
M=
×16g/mol=4.8g,3.01×1023个HCl的质量为0.5mol×36.5g/mol=18.25g,0.2molNH3的质量是0.2mol×17g/mol=3.4g,所以质量关系是④<①<③<②,故C正确;
D、6.72LCH4的物质的量为0.3mol,所以氢原子的物质的量为1.2mol,3.01×1023个HCl的物质的量为0.5mol,所以氢原子的物质的量为0.5mol,13.6gH2S的物质的量为0.4mol,所以氢原子的物质的量为0.8mol,0.2molNH3氢原子的物质的量为0.6mol,氢原子数目和氢原子的物质的量成正比,所以氢原子数关系是②<④<③<①,故D错误.
故选D.
| N |
| NA |
| m |
| M |
| 13.6g |
| 34g/mol |
B、根据阿伏伽德罗定律的推论:同温同压下,密度之比等于相对分子质量之比,所以密度关系为:①<④<③<②,故B正确;
C、6.72LCH4的质量是m=
| V |
| Vm |
| 6.72L |
| 22.4L/mol |
D、6.72LCH4的物质的量为0.3mol,所以氢原子的物质的量为1.2mol,3.01×1023个HCl的物质的量为0.5mol,所以氢原子的物质的量为0.5mol,13.6gH2S的物质的量为0.4mol,所以氢原子的物质的量为0.8mol,0.2molNH3氢原子的物质的量为0.6mol,氢原子数目和氢原子的物质的量成正比,所以氢原子数关系是②<④<③<①,故D错误.
故选D.
点评:本题考查学生有关物质的量的相关计算知识,可以根据所学内容来回答,较简单.
练习册系列答案
相关题目