题目内容

2.与17gNH3所含H原子数相同的是(  )
A.3molH2B.98gH2SO4C.标况下11.2LC2H6D.3.01×1023个HCl

分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算氨气的物质的量为1mol,根据氨气分子构成可知1molNH3含有3molH,结合n=$\frac{m}{M}$=$\frac{V}{{V}_{m}}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算物质的量分析各选项,结合各分子构成分析解答.

解答 解:17gNH3的物质的量为n=$\frac{m}{M}$=$\frac{17g}{17g/mol}$=1mol,1molNH3含有3molH,A.3molH2,含有6molH,故A错误;
B.98gH2SO4的物质的量为n=$\frac{m}{M}$=$\frac{98g}{98g/mol}$=1mol,1molH2SO4含有4molH,故B错误;
C.标况下11.2LC2H6的物质的量为n=$\frac{V}{{V}_{m}}$=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,0.5molC2H6含有3molH,故C正确;
D.3.01×1023个HCln=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}}$=0.5mol,0.5molHCl含有0.5molH,故D错误;
故选C.

点评 本题考查物质的量的有关计算,为高频考点,把握有关物质的量为中心的基本计算公式为解答的关键,侧重计算能力及分析能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网