题目内容

某有机物2.3g在空气中完全燃烧,生成二氧化碳2.24L(标准状况)和2.7g水,若将2.3g此有机物与足量金属钠反应可放出气体0.56L,试通过计算确定此有机物的分子式和结构简式.
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:
分析:计算二氧化碳、水的物质的量,根据质量守恒计算有机物中氧原子物质的量,进而计算有机物的最简式,结合最简式判断有机物分子式,有机物钠反应有气体生成,含有羟基、羧基中的至少一种,结合分子式书写可能的结构简式.
解答: 解:标况下2.24L二氧化碳物质的量为
2.24L
22.4L/mol
=0.1mol,则n(C)=0.1mol
2.7g水的物质的量为
2.7g
18g/mol
=0.15mol,则n(H)=0.3mol,
有机物中氧原子质量为2.3g-0.1mol×12g/mol-0.3mol×1g/mol=0.8g,故n(O)=
0.8g
16g/mol
=0.05mol,
故n(C):n(H):n(O)=0.1:0.3:0.05=2:6:1,
则有机物最简式为C2H6O,最简式中H原子已经饱和碳的四价结构,故最简式即为分子式,即有机物分子式为为C2H6O,
此有机物与足量金属钠反应可放出气体,说明含有羟基,故该有机物结构简式为CH3CH2OH,
答:有机物的分子式为C2H6O,结构简式为CH3CH2OH.
点评:本题考查了有机物分子式确定,题目难度不大,注意:最简式中H原子已经饱和碳的四价结构,则最简式即为分子式.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网