题目内容

在400mL2mol?L-1H2SO4溶液中,H+的物质的量浓度为
 
,SO42-的物质的量浓度为
 
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:硫酸电离方程式为H2SO4=2H++SO42-,根据方程式中原子守恒知,c(H2SO4):c(H+):c(SO42-)=1:2:1,据此计算氢离子、硫酸根离子浓度.
解答: 解:硫酸电离方程式为H2SO4=2H++SO42-,根据方程式中原子守恒知,同一溶液中c(H2SO4):c(H+):c(SO42-)=1:2:1,则c(H+)=2c(H2SO4)=2mol/L×2=4mol/L,c(H2SO4)=c(SO42-)=2mol/L,故答案为:4mol/L;2mol/L.
点评:本题考查物质的量浓度的有关计算,明确同一化学式中各微粒浓度之比与其系数有关,与溶液体积无关,为易错题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网