题目内容

【题目】请完成下列问题:

(1)Cl2和水蒸气通过灼热的炭层生成HCl和CO2,当有1 mol Cl2参与反应时释放145 kJ热量。写出该反应的热化学方程式____________________________。

(2)已知CH3OH(l)的燃烧热为238.6 kJ·mol-1,CH3OH(l)+1/2O2(g) =CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-a kJ·mol-1,则a_______238.6(选填“>”、“<”或“=”)。

(3)已知:As(s)+3/2H2(g)+2O2(g)=H3AsO4(s) ΔH1

H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l) ΔH2

2As(s)+5/2O2(g) =As2O5(s) ΔH3

则反应As2O5(s) +3H2O(l)= 2H3AsO4(s)的ΔH =_________。

(4)已知在一定温度下:

C(s)+ CO2(g) 2CO(g) 平衡常数K1

C(s)+ H2O(g) CO(g)+ H2(g) 平衡常数 K2

CO(g)+ H2O(g) H2(g)+ CO2(g)平衡常数K3

则K1、K2、K3之间的关系是__________________________。

【答案】2Cl2(g)+2H2O(g)+C(s)=4HCl(g)+CO2(g) ΔH=-290 kJ·mol-1 < 2△H1-3△H2-△H3 K3= K2/ K1 (K1= K2/K3或K2=K1·K3)

【解析】

根据反应热与物质的量有关,也与物质的状态有关进行分析。根据反应热与反应前后的物质有关,与过程无关进行分析。

(1)根据热化学方程式中系数为物质的量分析,1 mol Cl2参与反应时释放145 kJ热量,故热化学方程式为:2Cl2(g)+2H2O(g)+C(s)=4HCl(g)+CO2(g) ΔH=-290 kJ·mol-1;

(2) 已知CH3OH(l)的燃烧热为238.6 kJ·mol-1,燃烧热是指生成稳定的氧化物,即生成液态水时的热量,所以当反应生成气态水时,反应放出的热量少,即a<238.6。

(3)根据盖斯定律分析,①As(s)+3/2H2(g)+2O2(g)=H3AsO4(s) ΔH1 ,②H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l) ΔH2,③2As(s)+5/2O2(g) =As2O5(s) ΔH3 ,①×2-3×②-③即可得热化学方程式为As2O5(s) +3H2O(l)= 2H3AsO4(s)的ΔH =2△H1-3△H2-△H3。

(4) ①C(s)+ CO2(g) 2CO(g) 平衡常数K1=,②C(s)+ H2O(g) CO(g)+ H2(g) 平衡常数 K2=,

可以根据盖斯定律有②-①可得热化学方程式:CO(g)+ H2O(g) H2(g)+ CO2(g) 则平衡常数K3= =K2/ K1。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网