题目内容
工业上由黄铜矿(主要成分CuFeS2)冶炼铜的主要流程如下:

(1)焙砂含Cu量为20%~50%.转炉中,将焙砂加熔剂(石英砂)在1200℃左右吹入空气进行吹炼.焙砂中的Cu2S被氧化成Cu2O,生成的Cu2O与Cu2S反应,生成含Cu量约为98.5%的粗铜,该过程发生反应的化学方程式是 、 ;
(2)假定各步反应都完全,完成下列计算:
①由6mol CuFeS2生成6mol Cu,求消耗O2的物质的量 mol;
②6mol CuFeS2和14.25mol O2反应,理论上可得到 molCu.
(1)焙砂含Cu量为20%~50%.转炉中,将焙砂加熔剂(石英砂)在1200℃左右吹入空气进行吹炼.焙砂中的Cu2S被氧化成Cu2O,生成的Cu2O与Cu2S反应,生成含Cu量约为98.5%的粗铜,该过程发生反应的化学方程式是
(2)假定各步反应都完全,完成下列计算:
①由6mol CuFeS2生成6mol Cu,求消耗O2的物质的量
②6mol CuFeS2和14.25mol O2反应,理论上可得到
考点:物质分离和提纯的方法和基本操作综合应用
专题:实验设计题
分析:由流程可知,黄铜矿加入石英砂通入空气焙烧,可生成Cu2S、CuO,继续加入石英砂通入空气焙烧,生成Cu2O、Cu,生成气体A为二氧化硫,熔渣B为FeO等,Cu2O、Cu与铝在高温下发生铝热反应得到粗通,电解可得到精铜,
(1)Cu2S被氧化成Cu2O和二氧化硫气体,生成的Cu2O与Cu2S反应生成铜和二氧化硫;
(2)①由反应可知,最终CuFeS2与O2反应的最终成为FeO、Cu、SO2,根据原子守恒计算n(FeO)、n(SO2),根据O原子守恒可知2n(O2)=n(FeO)+n(SO2);
②根据方程式计算6mol CuFeS2消耗O2的物质的量、生成Cu2S的物质的量,进而计算剩余O2的物质的量.根据2Cu2S+3O2=2Cu2O+2SO2计算反应的Cu2S的物质的量、生成Cu2O的物质的量,进而计算剩余Cu2S的物质的量,再根据2Cu2O+Cu2S→6Cu+SO2进行过量计算.
(1)Cu2S被氧化成Cu2O和二氧化硫气体,生成的Cu2O与Cu2S反应生成铜和二氧化硫;
(2)①由反应可知,最终CuFeS2与O2反应的最终成为FeO、Cu、SO2,根据原子守恒计算n(FeO)、n(SO2),根据O原子守恒可知2n(O2)=n(FeO)+n(SO2);
②根据方程式计算6mol CuFeS2消耗O2的物质的量、生成Cu2S的物质的量,进而计算剩余O2的物质的量.根据2Cu2S+3O2=2Cu2O+2SO2计算反应的Cu2S的物质的量、生成Cu2O的物质的量,进而计算剩余Cu2S的物质的量,再根据2Cu2O+Cu2S→6Cu+SO2进行过量计算.
解答:
解:由流程可知,黄铜矿加入石英砂通入空气焙烧,可生成Cu2S、CuO,继续加入石英砂通入空气焙烧,生成Cu2O、Cu,生成气体A为二氧化硫,熔渣B为FeO等,Cu2O、Cu与铝在高温下发生铝热反应得到粗通,电解可得到精铜,
(1)Cu2S被氧化成Cu2O和二氧化硫气体,反应的方程式为2Cu2S+3O2
2Cu2O+2SO2,生成的Cu2O与Cu2S反应生成铜和二氧化硫,反应的方程式为2Cu2O+Cu2S
6Cu+SO2,
故答案为:2Cu2S+3O2
2Cu2O+2SO2;2Cu2O+Cu2S
6Cu+SO2;
(2)①由反应可知,最终CuFeS2与O2反应的最终成为FeO、Cu、SO2,根据原子守恒n(FeO)=n(CuFeS2)=6mol,n(SO2)=2n(CuFeS2)=mol,根据O原子守恒可知2n(O2)=n(FeO)+2n(SO2)=6mol+12mol×2,故n(O2)=15mol,
故答案为:15;
②2CuFeS2+4O2=Cu2S+3SO2+2FeO
6mol 12mol 3mol
故剩余氧气为14.25mol-12mol=2.25mol,生成Cu2S为3mol,
2Cu2S+3O2=2Cu2O+2SO2;
3mol 4.5mol
故氧气不足,故氧气完全反应,生成Cu2O为2.25mol×
=1.5mol,剩余Cu2S为3mol-1.5mol=1.5mol,
2Cu2O+Cu2S=6Cu+SO2;
1.5mol 0.75mol
故氧化亚铜完全反应,生成铜1.5mol×
=4.5mol,
故答案为:4.5.
(1)Cu2S被氧化成Cu2O和二氧化硫气体,反应的方程式为2Cu2S+3O2
| ||
| ||
故答案为:2Cu2S+3O2
| ||
| ||
(2)①由反应可知,最终CuFeS2与O2反应的最终成为FeO、Cu、SO2,根据原子守恒n(FeO)=n(CuFeS2)=6mol,n(SO2)=2n(CuFeS2)=mol,根据O原子守恒可知2n(O2)=n(FeO)+2n(SO2)=6mol+12mol×2,故n(O2)=15mol,
故答案为:15;
②2CuFeS2+4O2=Cu2S+3SO2+2FeO
6mol 12mol 3mol
故剩余氧气为14.25mol-12mol=2.25mol,生成Cu2S为3mol,
2Cu2S+3O2=2Cu2O+2SO2;
3mol 4.5mol
故氧气不足,故氧气完全反应,生成Cu2O为2.25mol×
| 2 |
| 3 |
2Cu2O+Cu2S=6Cu+SO2;
1.5mol 0.75mol
故氧化亚铜完全反应,生成铜1.5mol×
| 6 |
| 2 |
故答案为:4.5.
点评:本题考查了元素化合物的性质,综合考查运用知识迁移方法解决问题的能力,考查混合物的有关计算,题目过程复杂,计算量很大,为易错题目,对学生的心理素质有较高的要求,注意原子守恒计算与过量计算.
练习册系列答案
相关题目
下列各组物质与其俗称不相符的是( )
| A、电石 CaC2 |
| B、甘油 |
| C、福尔马林 CH3OH |
| D、石碳酸 |
有机化合物M的结构简式为
,关于M的说法正确的是( )
| A、分子式为C10H12O3 |
| B、1molNa2CO3,最多能消耗lmol有机物M |
| C、1molM与足量金属钠反应生成11.2L气体(标准状况) |
| D、M能发生取代反应、氧化反应和加成反应 |
某溶液可能存在的离子如下:Na+、Ag +、Ba2+、Al3+、AlO2-、CO32-、SO42-、SO32-、S2-.现向该溶液中加入过量的氢溴酸,产生气体和淡黄色沉淀.下列判断正确的是( )
| A、该溶液中一定有Ag+ |
| B、该溶液中可能没有AlO2-、CO32- |
| C、该溶液中一定有Na+ |
| D、该溶液中可能有Ba2+、Al3+ |
在一定浓度的BaCl2溶液中通入SO2气体,未见沉淀生成,若先通入另一种气体,再通入SO2,则可生成白色沉淀.另一种气体不可能是( )
| A、NO2 |
| B、Cl2 |
| C、HCl |
| D、NH3 |
下列实验装置正确且能够达到目的是( )
| A、 制备Fe(OH)2 |
| B、 验证溴与苯发生取代反应 |
| C、 测定中和热 |
| D、 制备硝基苯 |