题目内容

18.平板电视显示屏生产过程中产生大量的废玻璃粉末,其中含有SiO2、Fe2O3、CeO2以及其他少量不溶于稀酸的物质.二氧化铈(CeO2)是一种重要的稀土氧化物,某课题组以此粉末为原料回收铈,设计实验流程如下:

(1)第①步反应的化学方程式是Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O,检验滤渣A是否洗净的方法是取最后一次洗涤液,滴加KSCN溶液,若不出现血红色,则已洗净,反之,未洗净.
(2)第②步反应的离子方程式是2CeO2+H2O2+6H+═2Ce3++O2↑+4H2O.
(3)取上述流程中得到的Ce(OH)4产品0.5g,加硫酸溶解后,用0.100 0mol•L-1FeSO4标准溶液滴定到终点时(Ce4+被还原为Ce3+),消耗20.00mL标准溶液,该产品中Ce(OH)4的质量分数为80.3%(保留小数点后一位).

分析 根据该反应过程为:①CeO2、SiO2、Fe2O3等中加入稀盐酸,Fe2O3转化FeCl3存在于滤液中,滤渣为CeO2和SiO2;②加入稀硫酸和H2O2,CeO2转化为Ce3+,滤渣为SiO2;③加入碱后Ce3+转化为沉淀,④通入氧气讲Ce从+3氧化为+4,得到产品;
(1)CeO2、SiO2、Fe2O3等中加入稀盐酸,根据Fe2O3转化FeCl3书写方程式;取最后一次洗涤液,加入KSCN溶液,若不出现红色,则已洗净,反之,未洗净;
(2)根据氧化还原反应中电子得失守恒来分析;
(3)根据电子守恒建立关系式:Ce(OH)4~FeSO4,然后进行计算求出Ce(OH)4的质量,最后求出质量分数.

解答 解:(1)CeO2、SiO2、Fe2O3等中加入稀盐酸,Fe2O3转化FeCl3,化学方程式是Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O;取最后一次洗涤液,加入KSCN溶液,若不出现红色,则已洗净,反之,未洗净;
故答案为:Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O;取最后一次洗涤液,加入KSCN溶液,若不出现红色,则已洗净,反之,未洗净;
(2)稀硫酸、H2O2,CeO2三者反应生成转化为Ce2(SO43、O2和H2O,反应的离子方程式为:6H++H2O2+2CeO2=2Ce3++O2 ↑+4H2O;
故答案为:6H++H2O2+2CeO2=2Ce3++O2 ↑+4H2O;
(3)Ce(OH)4 ~FeSO4
0.002mol 0.1000mol/L-1×0.02L
所以m(Ce(OH)4)=0.002mol×208g/mol=0.416g,产品中Ce(OH)4的质量分数为$\frac{0.416}{0.5}$×100%=80.3%,
故答案为:80.3%.

点评 本题以工艺流程为基础,考察化学实验基本操作、元素及化合物知识、化学计算、氧化还原反应等相关知识.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网