题目内容

1.相同温度的下列溶液:①0.1mol•L-1的硫酸 ②0.01mol•L-1的NaOH溶液,其中由水电离产生的[H+]之比为(  )
A.1:1B.1:10C.1:20D.20:1

分析 电离平衡为H2O?H++OH-,在水中加入酸或者碱溶液,导致溶液中氢离子或者氢氧根离子浓度增大,抑制了水的电离;酸溶液中氢氧根离子是水电离的,碱溶液中氢离子是水电离,据此计算出各项水电离的氢离子浓度.

解答 解:酸溶液中,氢氧根离子是水电离,碱溶液中氢离子是水电离的,
①0.1mol•L-1的硫酸,溶液中氢离子浓度为0.2mol/L,水电离的氢氧根离子为:$\frac{1×1{0}^{-14}}{0.2}$mol/L=5×10-14mol/L,即等于水电离出的氢离子浓度;
②0.01mol/L的NaOH 溶液,溶液中氢离子浓度为:$\frac{1×1{0}^{-14}}{0.01}$mol/L=1×10-12mol/L;故两者比值为:5×10-14:1×10-12=1:20,
故选C.

点评 本题考查了水的电离,题目难度中等,解题关键是合理判断酸碱溶液中水电离情况分析及计算方法,注意酸溶液中,氢氧根离子是水电离,碱溶液中氢离子是水电离的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网