题目内容

3.用98%的浓H2SO4(ρ=1.80g/cm3)配制500ml0.5mol/L的稀H2SO4,请按要求填空:(保留两位小数)
(1)浓H2SO4的物质的量浓度为18.00mol/L
(2)将此稀硫酸500mL与500mL1mol/LNa2SO4溶液混合,求所得溶液的C(SO42-)=0.75mol/L(忽略溶液混和前后体积的变化)

分析 (1)根据物质的量浓度c=$\frac{1000ρω}{M}$计算出该浓硫酸的物质的量浓度;
(2)根据混合过程中硫酸根离子的物质的量不变计算出混合液中硫酸根离子的浓度.

解答 解:(1)98%的浓H2SO4(ρ=1.80g/cm3,该浓硫酸的浓度为:c=$\frac{1000×98%×1.80}{98}$=18.00mol/L,故答案为:18.00mol/L;
(2)混合液中硫酸根离子的总物质的量不变,则混合液中c(SO42-)=$\frac{1mol/L×0.5L+0.5mol/L×0.5L}{0.5L+0.5L}$=0.75mol/L,故答案为:0.75.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度中等,明确物质的量浓度的概念及表达式为解答关键,注意掌握物质的量与溶质质量分数之间的转化关系,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网