题目内容
向100mL某M(OH)2澄清溶液中加入过量的NaHCO3溶液,生成了MCO3沉淀,过滤后将沉淀置于足量盐酸中,在标准状况下收集到4.48L气体。将滤液加水稀释至250mL,取出25mL恰好与20mL盐酸完全反应,在标准状况下收集到1.12L气体。
⑴M(OH)2澄清溶液与NaHCO3溶液反应的离子方程式为:
。
⑵要计算金属M的相对原子质量,还必须提供下列哪些数据( )
A.NaHCO3的物质的量浓度(设为3.5mol•L-1)
B.MCO3的质量(设为39.4g)
C.与MCO3反应的盐酸的物质的量浓度(设为1 mol•L-1)
D.题设条件充足,不需要补充数据
⑶试计算 ①金属M的相对原子质量
②加入的NaHCO3溶液中所含的NaHCO3的质量。
(1)此题3分 M2++2OH‑+2HCO3-==MCO3!+CO32-+2H2O
(2)此题3分
计算金属M的原子量,只需知道M的质量和物质的量即可,物质的量可以由题中NCO3与盐酸的反应中计算出,因此只需B选项:M的碳酸盐的质量即可(3分。
(3)此题两问,每一问3分,共6分
①
设x为MCO3的物质的量:
MCO3 --- CO2
1 --- 22.4
x --- 4.48L
计算出x=0.2mol。
根据B选项中给出MCO3质量为39.4g,计算出MCO3的分子量为:39.4/0.2=197,
再减去碳酸根的式量60,最后得到M的原子量为:197-60=137
②
要计算总的NaHCO3,则可以根据在反应中所有的CO3(2-)最终全部转化为CO2气体来计算,最后生成了多少CO2,溶液中就会有多少个HCO3(-):
根据题意,总的CO2体积为4.48+1.12*10=15.68(L),为0.7mol。
则:
NaHCO3 --- Na2CO3 --- CO2↑
84 ------------------------ 1
x ------------------------ 0.7mol
计算出x=84*0.7/1=58.8(g)