题目内容
(1)物质G的化学式:
(2)物质B的电子式:
(3)写出A→D的化学方程式:
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:无色无味气体A与过氧化钠反应的得到气体D,则A为CO2,D为O2,C是使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体,应为NH3,则B为N2,E为NO,F为NO2,M是最常见的无色液体,应为H2O,由转化关系可知G为HNO3,结合对应物质的性质以及题目要求解答该题.
解答:
解:无色无味气体A与过氧化钠反应的得到气体D,则A为CO2,D为O2,C是使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体,应为NH3,则B为N2,E为NO,F为NO2,M是最常见的无色液体,应为H2O,由转化关系可知G为HNO3,
(1)由上述分析可知,物质G的化学式为:HNO3,故答案为:HNO3;
(2)物质B为N2,其电子式为:
,故答案为:
;
(3)A→D的化学方程式为:2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2;
G→E的离子方程式为:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,
故答案为:2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2;3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O.
(1)由上述分析可知,物质G的化学式为:HNO3,故答案为:HNO3;
(2)物质B为N2,其电子式为:
(3)A→D的化学方程式为:2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2;
G→E的离子方程式为:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,
故答案为:2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2;3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O.
点评:本题考查无机物的推断,涉及N、Na元素化合物知识,C和M的性质及A能与过氧化钠反应是推断突破口,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
如图所示的铜锌原电池中,铜电极为( )

| A、负极 |
| B、正极 |
| C、发生还原反应的一极 |
| D、发生氧化反应的一极 |
为了降低纯净的Na2CO3与HCl反应的速度,向溶液中加入下列物质,你认为可行的是( )
| A、蒸馏水 | B、氯化钠固体 |
| C、NaCl溶液 | D、浓盐酸 |
| A、Cu为正极,Zn为负极 |
| B、该装置能将化学能转化为电能 |
| C、电子由铜片通过导线流向锌片 |
| D、正极反应为 2H++2e-═H2↑ |
能用离子方程式“Ba2++SO42-═BaSO4↓”表示的化学反应是( )
| A、BaCl2+H2SO4═BaSO4↓+2HCl |
| B、Ba(OH)2+H2SO4═BaSO4↓+2H2O |
| C、Na2CO3+H2SO4═Na2SO4+H2O+CO2↑ |
| D、Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑ |