题目内容
【题目】(选做)Na2SO3·7H2O是食品工业中常用的漂白剂、抗氧化剂和防腐剂。Na2SO3在30℃时的溶解度为35.5g/l00gH2O
(1)计算30℃时Na2SO3饱和溶液中Na2SO3的质量分数ω。(保留2位小数)
(2)计算30℃时271g Na2SO3饱和溶液中水的质量。
(3)将30℃的Na2SO3饱和溶液271g冷却到10℃,析出Na2SO3·7H2O晶体79.5g。计算10℃时Na2SO3在水中的溶解度。
【答案】(1)0.26;(2)200g;(3)19.5g。
【解析】
试题分析:(1)根据Na2SO3的溶解度,其饱和溶液中溶质为35.5g,溶剂为100g,溶液总质量=100+35.5=135.5g,则ω(Na2SO3)=(35.5g÷135.5g)×100%≈0.26;(2)271g饱和溶液中,假设其含有的溶剂为x,Na2SO3在30℃时的溶解度为35.5g,则100g÷135.5g=x÷271g,解之得:x=200(g);(3)冷却溶液后,析出晶体79.5g,根据其晶体Na2SO3·7H2O的组成,其中含有水和亚硫酸钠为:m(Na2SO3)=79.5g×126/252=39.75g,m(H2O)= 79.5g-39.75g=39.75g,10℃时Na2SO3的质量为271-200-39.75=31.25g,10℃时H2O的质量为200-39.75= 160.25g,假设10℃时Na2SO3的溶解度为y,100g÷y=160.25g÷31.25g,解得y=19.5g。
【题目】下列实验中根据现象得出的结论错误的是
选项 | 实验 | 现象 | 结论 |
A | 向NaAlO2溶液中持续通入气体Y | 先出现白色沉淀,最终沉淀又溶解 | Y可能是CO2气体 |
B | 向某溶液中加入Cu 和浓H2SO4 | 试管口有红棕色气体产生 | 原溶液可能含有NO3- |
C | 将打磨过的Al片投到一定浓度的CuCl2溶液中 | 出现气泡井有固体生成,过滤,向固体中加入过量的氨水,固体部分溶解 | Al与CuCl2溶液反应,有H2和Cu(OH)2生成 |
D | 向浓度均为0.1mol/L的MgCl2、CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水 | 先出现蓝色沉淀 | Ksp[Mg(OH)2]>Ksp[Cu(OH)2] |