题目内容

(8分)在25℃时,有pH为a的HCl溶液和pH为b的NaOH溶液,取VaL该盐酸溶液用该NaOH溶液中和,需VbL NaOH溶液,(题中  a < b,  b  ≥  8)。问:

(1)若a+b=14,则Va/Vb=                  .

(2)若a+b=13,则Va/Vb=                 

(3)若a+b>14,则Va/Vb=              ,且Va          Vb(填“>”“<”“=”)

 

【答案】

(1)    1:1   .(2) 1:10 

座位号          

 
(3)  10a+b-14   ;Va  >  Vb

【解析】根据水的离子积常数可知,氢氧化钠中OH-浓度是10b-14mol/L。酸碱恰好反应,所以有,即Va/Vb=10a+b-14,所以(1)若a+b=14,则Va/Vb=1:1;(2)若a+b=13,则Va/Vb=1:10 ;

座位号          

 
(3)若a+b>14,则Va>Vb。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网