题目内容

16.某14%的KOH溶液加热蒸发掉100g水后,得到28%的KOH溶液80mL,则原溶液的质量为200g,其中溶质的质量为28g,其物质的量为0.5mol,28%的该KOH溶液的物质的量浓度为6.25mol/L.

分析 根据蒸发前后溶质的质量不变,据此计算出蒸发前溶液的质量,根据质量分数计算溶质的质量及物质的量,再根据n=$\frac{m}{M}$、c=$\frac{n}{V}$计算蒸发后溶液的物质的量浓度.

解答 解:设14%氢氧化钾溶液的质量为x,蒸发前后溶质的质量不变,则有x×14%=(x-100g)×28%,解得:x=200g;
原溶液中含有溶质的质量为:200g×14%=28g,氢氧化钾的物质的量为:$\frac{28g}{56g/mol}$=0.5mol;
蒸发过程中溶质的物质的量不变,则所得溶液的物质的量浓度为:$\frac{0.5mol}{0.08L}$=6.25mol/L,
故答案为:200g;28g;0.5mol;6.25mol/L.

点评 本题考查了物质的量浓度的简单计算,题目难度不大,注意掌握物质的量浓度的概念及计算方法,明确物质的量与物质的量浓度、摩尔质量之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网