题目内容
2.已知阿伏加德罗常数为NA,下列叙述中正确的是( )| A. | 1.01×105Pa、25℃时,2.24LCl2中含有的原子数为0.2NA | |
| B. | 0.1L、3mol•L-1NH4NO3溶液中含有的N原子数目为0.3NA | |
| C. | 标准状况下,2.24L氦气所含的原子数为0.2 NA | |
| D. | 46gNO2和N2O4的混合物中含有的原子数为3NA |
分析 A、1.01×105Pa、25℃时,气体摩尔体积大于22.4L/mol;
B、求出硝酸铵的物质的量,然后根据1mol硝酸铵中含2mol氮原子;
C、氦气为单原子分子;
D、NO2和N2O4的最简式均为NO2.
解答 解:A、1.01×105Pa、25℃时,气体摩尔体积大于22.4L/mol,故2.24L氯气的物质的量小于0.1mol,故含有的原子数小于0.2NA个,故A错误;
B、硝酸铵的物质的量n=CV=0.3mol,而1mol硝酸铵中含2mol氮原子,故0.3mol硝酸铵中含0.6mol氮原子即0.6NA个,故B错误;
C、标况下,2.24L氦气的物质的量为0.1mol,而氦气为单原子分子,故0.1mol氦气中含0.1mol氦原子即0.1NA个,故C错误;
D、NO2和N2O4的最简式均为NO2,故46g混合气体中含有的NO2的物质的量n=$\frac{46g}{46g/mol}$=1mol,故含有3mol原子即3NA个,故D正确;
故选D.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握物质的量的计算公式和物质结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
10.组成中有氢氧根的盐叫做碱式盐,酸根中含有氢元素的盐叫做酸式盐下列盐中属于碱式盐的是( )
| A. | KHSO4 | B. | Cu2(OH)2CO3 | C. | Ca(H2PO4)2 | D. | NH4NO3 |
11.下列说法中不正确的是( )
| A. | 在甲、乙两烧杯的溶液中,共含有Cu2+、K-、H+、Cl-、CO32-、OH-六种离子.已知甲烧杯的溶液含其中3种离子并呈蓝绿色,则乙烧杯的溶液中含有的3种离子是:K+、OH-、CO32- | |
| B. | 常温下pH=7的溶液中:Fe3+、Mg2+、SO42-、Cl-能大量共存 | |
| C. | 在含有HCO3-、SO32-、S2-、CH3COO-四种阴离子的溶液中加入足量的BaO2固体后,CH3COO-浓度变化最小 | |
| D. | 常温下水电离出的c(OH-)=10-10的溶液中:Na+、ClO-、S2-、NH4+不能大量共存 |
9.下列物质所用的高分子材料,你认为具有热固性的是( )
| A. | 塑料凉鞋 | B. | 自行车内胎 | ||
| C. | 电线外面的塑料护套 | D. | 电熨斗的塑料部件 |