题目内容

【题目】已知:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g) △H=+130kJ·mol-1

2C(s)+O2(g)=2CO(g) △H=-220 kJ·mol-1

断开1molH-H、O-O分别需要吸收436kJ、496kJ的热量,则断开1molO-H需要吸收的热量为

A. 332kJ B. 118kJ C. 462kJ D. 360kJ

【答案】C

【解析】将已知热化学方程式依次表示为①-2①得2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) H=-480 kJ·mol-1设断开1molO-H需要吸收的热量为xkJ,H=反应物键能-生成物键能=(436×2+496-4x) kJ·mol-1=-480 kJ·mol-1,x=462,故选C。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网