题目内容

8.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.标准状况下,18gD2O中所含的质子数为10NA
B.标准状况下,11.2LO2参加反应转移的电子数一定为2NA
C.28gN2和CO的混合气体中含有的分子数为NA
D.5.6g铁与足量稀硫酸反应失去电子数为0.3NA

分析 A、重水的摩尔质量为20g/mol;
B、氧气反应后的价态可能为-2价,也可能为-1价;
C、N2和CO的摩尔质量均为28g/mol;
D、求出铁的物质的量,而反应后铁的价态为+2价.

解答 解:A、重水的摩尔质量为20g/mol,18gD2O的物质的量n=$\frac{18g}{20g/mol}$=0.9mol,而1mol重水中含10mol质子,故0.9mol重水中所含的质子数为9NA,故A错误;
B、标准状况下,11.2LO2的物质的量为0.5mol,而氧气反应后的价态可能为-2价,也可能为-1价,故0.5mol氧气反应转移可能转移2mol电子,也可能转移1mol电子,故B错误;
C、N2和CO的摩尔质量均为28g/mol,28gN2和CO混合气体的物质的量为1mol,故含有的分子数为NA,故C正确;
D、5.6g铁的物质的量为0.1mol,而铁与稀硫酸反应后铁的价态为+2价,故0.1mol铁失去0.2mol电子,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
13.为测定碳酸钙的纯度(杂质SiO2),学生设计了如下几个实验方案,请回答每个方案中的问题.(相对原子质量:C=12  O=16  Ca=40)
【方案Ⅰ】如图:
①称取碳酸钙样品m g;②加入过量盐酸;
③测定仪器A的增重为a g.
(1)仪器A的名称是干燥管.
【方案Ⅱ】
①称取碳酸钙样品5.0g;②用1.00mol/L盐酸100.0mL(过量)溶解样品;③取溶解后溶液体积的$\frac{1}{10}$用0.1000mol/L NaOH溶液滴定,重复滴定三次,平均用去15.00mL.
(2)该碳酸钙样品的纯度=85.0%.(计算结果保留三位有效数字)
【方案Ⅲ】
①称取碳酸钙样品mg;②高温煅烧1000℃直至质量不再改变,冷却后称量,固体质量为m′g.
(3)本方案中的“冷却”应在干燥器中进行,理由是防止生成的氧化钙与空气中的H2O、CO2反应,造成质量改变而产生误差.
【方案Ⅳ】
①称量碳酸钙样品m g;②加入足量c mol/L盐酸V mL使之完全溶解;③过滤并取滤液;④在滤液中加入过量c′mol/LNa2CO3溶液V′mL;⑤将步骤④中的沉淀滤出、洗涤、干燥、称重为bg.
(4)此方案中不需要的数据是(填字母序号)BC.
A.m           B.c、V          C.c′、V′D.b
(5)综上所述,你认为四个方案中,最好的方案是Ⅱ.写出其它一个方案的缺点:(如:方案Ⅳ;沉淀的洗涤、干燥、称量操作过程复杂,容易造成较大误差.)
方案Ⅰ;气体质量难以测量准确或回答①装置中原有的CO2也被碱石灰吸收;②反应产生的CO2未被完全吸收;③空气中的H2O和CO2也被碱石灰吸收;④加入的硫酸的量不足,未能将碳酸钠完全反应;⑤装置的气密性不好等;或Ⅲ;实验室难于提供1000℃的高温.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网