题目内容
以下反应可以用熵判据来解释的是( )
A.N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H1=+67.7kJ/mol;
B.CaO(s)+CO2(g)==CaCO3(s)△H=-175.7kJ/mol
C.(NH4)2CO3(s)==NH4HCO3(s)+NH3(g)△H=+74.9kJ/mol
D.2H2(g)+O2(g)==2H2O(l)△H=-285.8kJ/mol
练习册系列答案
相关题目
已知25℃时,有关弱酸的电离平衡常数如下表:
化学式 | CH3COOH | HCN |
电离平衡常数 | 1.8×10-5 | 4.9×10-10 |
下列有关说法正确的是( )
A.体积和pH相同的CH3COOH溶液与HCN溶液,分别与足量的Fe反应,HCN溶液产生的H2更多
B.体积和pH相同的CH3COOH溶液与HCN溶液,中和NaOH溶液所消耗NaOH的物质的量相同
C.amol·L-1HCN溶液加水稀释后,电离平衡常数减小,加入KCN晶体后,电离平衡常数增大
D.25℃时,在等浓度的CH3COOH溶液与HCN溶液中,水的电离程度前者大
将一定量的SO2(g)和O2(g)分别通入体积为2L的恒容密闭容器中,在不同温度下进行反应:
2 SO2(g)+ O2(g)
2SO3△H<0。得到如表中的两组数据:
实验编号 | 温度/℃ | 平衡常数/mol-1·L | 起始量/mol | 平衡量/mol | 达到平衡所需时间/min | ||
SO2 | O2 | SO2 | O2 | ||||
1 | T1 | K1 | 4 | 2 | x | 0.8 | 6 |
2 | T2 | K2 | 4 | 2 | 0.4 | y | t |
下列说法不正确的是
A.x= 1.6,y=0.2 ,t<6
B.T1、T2的关系:T1 > T2
C.K1、K2的关系:K2>K1
D.实验1在前6min的反应速率υ(SO2)=0.2 mol·L-1·min-1