题目内容

3.在如图所示的电路在电源电压不变,R2=10Ω.S1闭合、S2断开时,电流表的示数为0.2A;S1、S2都闭合时,电流表的示数为0.5A,则电源电压为3V,R1=15Ω.

分析 当S1闭合,S2断开时,电路为R1的简单电路;当S1、S2都闭合时,电阻R1、R2并联,因R1两端的电压不变,所以通过它的电流不变;
根据并联电路的电流特点求出通过R2的电流,根据欧姆定律求出电源的电压;再根据欧姆定律求出电阻R1的阻值.

解答 解:当S1闭合、S2断开时,电路为R1的简单电路,
当S1、S2都闭合时,电阻R1、R2并联,
因R1两端的电压不变,所以通过它的电流仍为0.2A,
通过R2的电流为I2=I-I1=0.5A-0.2A=0.3A,
电源的电压为U=U2=I2R2=0.3A×10Ω=3V;
电阻R1的阻值为R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{3V}{0.2A}$=15Ω.
故答案为:3;15.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的计算,关键是开关闭合、断开时电路串并联的辨别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网