题目内容

1.2014年3月8日凌晨1时20分,一架载有239人,含154名中国人的马来西亚航空公司MH370航班,从吉隆坡飞往北京,在起飞38min后与越南空管联系后失联.在航班失联后,很多国家都派出了搜救力量积极营救,我国已派出15艘舰船参与搜救,其中最引人关注的是南海救101船,详细参数如表:(g=10N/kg,ρ海水=1.0×103kg/m3
(1)南海救101船满载排水重量是多少?
(2)如果南海救101船在某段时间匀速直线行驶,那么受到水的阻力是多大?
(3)如果南海救101船吃水深度6m,则船底所受的液体压强是多大?
 船名 南海救101
 主尺度(m):长×宽×型深 109.7×16.2×7.6
 吃水深度(m) 6
 满载排水量(t) 6236
 使船匀速前进的拖力(N)1400000 

分析 (1)根据G=mg计算出排开水的重力;
(2)根据二力平衡条件,船匀速行驶,则阻力与动力平衡;
(3)根据p=ρgh计算出船底所受的液体压强.

解答 解:(1)船排开水的重力:
G=mg=6236×103kg×10N/kg=6.236×107N;
(2)船匀速直线行驶,所以船受到的阻力与拖力平衡,则:
f=F=1400000N=1.4×106N;
(3)船底所受的液体压强是:
p=ρ海水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×6m=6×104Pa.
答:(1)南海救101船满载排水重量是6.236×107N;
(2)南海救101船在匀速直线行驶时受到水的阻力是1.4×106N;
(3)船底所受的液体压强是6×104Pa.

点评 本题主要考查了重力的计算、二力平衡条件的应用及液体压强的计算,难度不大,属基础性问题.

练习册系列答案
相关题目
6.某同学利用如图1所示的器材探究液体内部压强的特点.

(1)他向图甲中的U形管内注入适量的红墨水,当管内的红墨水静止时,U形管左右两侧液面的高度相平.
(2)如图乙所示,他将橡皮管的一端紧密地套在U形管左侧的端口后,多次改变探头在水中的深度,并比较每次的深度及相应的U形管左右两侧液面的高度差.这是为了探究液体的压强与深度的关系.
(3)他换用其他液体探究液体压强与液体密度的关系,当探头在下列液体中的深度相同时,U形管左右两侧液面的高度差最大的是C.
A.酒精(ρ酒精=0.8×103kg/m3)  B.植物油(ρ植物油=0.9×103kg/m3)   C.盐水(ρ盐水=1.1×103kg/m3
(4)若图乙中U形管左右两侧红墨水面的高度差h=10cm,则橡皮管内气体的压强与大气压之差约为980Pa.(ρ红墨水≈1.0×103kg/m3
在长约1米、一端封闭的玻璃管里灌满水银,用手指将管口堵住,然后倒插在水银槽中,放开手指,管内水银面下降到一定高度时就不再下降,如图2所示.
(1)为了测得大气压的值,这时必须测量管内外水银面高度差.如果将此装置拿到比地面低得多的矿井底部,则观察到的现象是管内水银柱高度变高.
(2)某同学也利用此装置,把水银换成水,将玻璃管灌满水后倒插在水槽内时,管中的水柱不会下降,如果这时在管顶开一个小孔,水柱不会向上喷出.(均选填“会”或“不会”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网