题目内容

8.“辽宁”号是我国第一艘航母,中国人实现了百年梦想.小龙同学在网上找到了该航母的一些参数如下:(g=10N/kg、海水密度=1g/cm3)
舰长302m(全长)吃水深度10.0m(满载)
舰宽70.5m排水量67000吨(满载)
功率147200KW飞行甲板长300m.宽70m
机库长152m.宽26m.高7m最大航速57.6km/h
问:(1)该舰满载时所受浮力有多大?此时排开水的体积有多少?
(2)若该舰在海上以最大航速匀速前进,则它受到的阻力是多大?
(3)航母航行1分钟发动机所做的功多大?
(4)若甲板上有4架飞机,每架飞机的质量是1.5×104kg,与地面的接触面积是5000平方厘米,请问4架飞机停在甲板上时,甲板受到的压强是多少?

分析 (1)知道航母满载排水量(排开水的质量),利用阿基米德原理求该舰满载时所受浮力;利用V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{海水}g}$计算排开海水的体积;
(2)知道航母功率,利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求匀速航行时的动力,由于匀速前进该舰所受阻力等于动力;
(3)知道航母功率和时间,利用W=Pt求发动机所做的功.
(4)飞机对甲板的压力等于重力,利用G=mg求出四架飞机的总重力,再利用p=$\frac{F}{S}$计算压强.

解答 解:(1)由题知,m排=67000t=67000×103kg,
航母所受浮力:F浮=G排=m排g=67000×103kg×10N/kg=6.7×108N;
由F浮=ρ液gV排可得,此时排开水的体积:
V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{海水}g}$=$\frac{6.7×1{0}^{8}N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=6.7×104m3;
(2)由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得,该舰以最大航速匀速前进,牵引力:
F=$\frac{P}{{v}_{max}}$=$\frac{147200×1{0}^{3}W×3600s}{57.6×1{0}^{3}m}$=9.2×106N,
因为该舰在海上以最大航速匀速前进,所以该舰所受阻力与牵引力是一对平衡力,大小相等,即f=F=9.2×106N.
(3)由P=$\frac{W}{t}$可得,发动机所做的功:
W=Pt=147200×103W×60s=8.8×109J.
(4)四架飞机的总重力:
G=4mg=4×1.5×104kg×10N/kg=6×105N,
飞机对甲板的压力:
F=G=6×105N,
S=4×5000cm2=2m2.
甲板受到的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{6×1{0}^{5}N}{2{m}^{2}}$=3×105Pa.
答:(1)该舰满载时所受浮力为6.7×108N;此时排开水的体积有6.7×104m3;
(2)若该舰在海上以最大航速匀速前进,则它受到的阻力是9.2×106N.
(3)航母航行1分钟发动机所做的功8.8×109J.
(4)4架飞机停在甲板上时,甲板受到的压强是3×105Pa.

点评 本题考查了学生对阿基米德原理、二力平衡、重力公式、压强公式、功率公式的掌握和运用,是一道综合性很强的题目,要利用好功率推导公式P=Fv,能从航母参数表中得出相关信息是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网