题目内容
3.地球的半径约6370km=6.37×108cm;头发的直径约70μm=7×10-5m.分析 长度单位间的换算关系是:1km=103m=104dm=105cm=106mm=109μm=1012nm.
解答 解:(1)6370km=6370×105cm=6.37×108cm;
(2)70μm=70×10-6m=7×10-5m.
故答案为:(1)6.37×108;(2)7×10-5.
点评 此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.
练习册系列答案
相关题目
13.木柴、焦炭、木炭等都是常用的燃料,对它们取不同质量进行完全燃烧,得到了下表的数据:
(1)从表中的数据可以得到,相同质量的不同燃料,它们完全燃烧所释放的热量是不同(选填“相同”或“不同”)的;对于同一种燃料,质量越大,完全燃烧所释放的热量越多(选填“多”或“少”).
(2)从表中的数据还可以看出,对于同一种燃料,放出热量和燃料的质量的比值是不变的,这个不变的比值,反映了燃料本身的一种性质,物理学中把它称之为热值,它是用来描述燃料完全燃烧时,释放热量能力大小的物理量.
(3)完全燃烧0.01m3的天然气放出的热量是4.2×l05J(q天然气=4.2×l07J/m3);如果这些热量完全用于加热水,可使10kg的水温度升高10℃[c水=4.2×l03J/(kg•℃)];实际加热这些水所燃烧的天然气比上述要多许多,原因是用燃气灶烧水时,除了水吸收的热量外,一部分传给了盛水的容器,另外一部分传给了空气(或燃气灶)(答一个即可).
(4)在烧水过程中,人们关心的是燃烧天然气所放出的热量中有多少被水吸收,为了衡量水吸收的热量在完全燃烧天然气放出的热量中所占比例,物理中引入热效率来描述,我们总是希望它的值越高越好.
| 燃料的质量/g | 100 | 200 | 300 | 400 | |
| 燃料完全燃烧放出的热量 | Q木柴/J | 1.3×106 | 2.6×106 | 3.9×106 | 5.2×106 |
| Q焦炭/J | 3.0×106 | 6.0×106 | 9.0×106 | 12.0×106 | |
| Q木炭/J | 3.4×106 | 6.8×106 | 10.2×106 | 13.6×106 | |
(2)从表中的数据还可以看出,对于同一种燃料,放出热量和燃料的质量的比值是不变的,这个不变的比值,反映了燃料本身的一种性质,物理学中把它称之为热值,它是用来描述燃料完全燃烧时,释放热量能力大小的物理量.
(3)完全燃烧0.01m3的天然气放出的热量是4.2×l05J(q天然气=4.2×l07J/m3);如果这些热量完全用于加热水,可使10kg的水温度升高10℃[c水=4.2×l03J/(kg•℃)];实际加热这些水所燃烧的天然气比上述要多许多,原因是用燃气灶烧水时,除了水吸收的热量外,一部分传给了盛水的容器,另外一部分传给了空气(或燃气灶)(答一个即可).
(4)在烧水过程中,人们关心的是燃烧天然气所放出的热量中有多少被水吸收,为了衡量水吸收的热量在完全燃烧天然气放出的热量中所占比例,物理中引入热效率来描述,我们总是希望它的值越高越好.
11.图是某物质由液态变为固态过程温度随时间变化的图象,下列说法错误的是( )
| A. | t4时刻物体内能为零 | B. | t2、t3时刻物体内能相等 | ||
| C. | t2时刻物体内能比t3小 | D. | t1时刻物体分子动能比t2大 |
18.下列属于利用声波传递能量的性质的事例是( )
| A. | 利用超声波排除人体内的结石 | B. | 医生通过听诊器给病人确诊 | ||
| C. | 比赛场上发令员的枪声 | D. | 隆隆的雷声预示着一场大雨的到来 |
8.为了探究物体动能大小与哪些因素有关,同学们设计了如图甲、乙所示的实验装置来进行实验.

(1)图甲是让不同质量的小球沿同一光滑斜面从B处由静止自由释放,然后分别撞击到放在同一水平面上的同一木块,木块在水平面运动一段距离后静止时的情景.据此你能得出的结论是速度相同时,物体的质量越大,动能越大;
(2)图乙是让质量相同的小球沿同一光滑斜面分别从A、B处由静止自由释放,然后分别撞击到放在同一水平面上的同一木块,木块在水平面运动一段距离后静止时的情景.据此你能得出结论是质量相同时,物体运动的速度越大,动能越大,
(3)实验后,同学们联想到在许多公交事故中,造成安全隐患的因素有汽车的“超载”与“超速”,进一步想知道,在影响物体动能大小的因素中,哪个对动能影响更大?于是利用上述器材进行了实验测定,得到的数据如下表:
(a)为了探究“超载”安全隐患,应选择1、3 两个序号的实验进行比较;
(b)为了探究“超速”安全隐患,应选择1、2 两个序号的实验进行比较.
分析表格中对应的实验数据可知:速度对物体的动能影响更大,当发生交通事故时,由此造成的危害更严重.
(1)图甲是让不同质量的小球沿同一光滑斜面从B处由静止自由释放,然后分别撞击到放在同一水平面上的同一木块,木块在水平面运动一段距离后静止时的情景.据此你能得出的结论是速度相同时,物体的质量越大,动能越大;
(2)图乙是让质量相同的小球沿同一光滑斜面分别从A、B处由静止自由释放,然后分别撞击到放在同一水平面上的同一木块,木块在水平面运动一段距离后静止时的情景.据此你能得出结论是质量相同时,物体运动的速度越大,动能越大,
(3)实验后,同学们联想到在许多公交事故中,造成安全隐患的因素有汽车的“超载”与“超速”,进一步想知道,在影响物体动能大小的因素中,哪个对动能影响更大?于是利用上述器材进行了实验测定,得到的数据如下表:
| 实验序号 | 小球的质量m/g | 小球自由滚下的高度h/cm | 木块被撞后运动的距离s\m |
| 1 | 30 | 10 | 4 |
| 2 | 30 | 20 | 16 |
| 3 | 60 | 10 | 8 |
(b)为了探究“超速”安全隐患,应选择1、2 两个序号的实验进行比较.
分析表格中对应的实验数据可知:速度对物体的动能影响更大,当发生交通事故时,由此造成的危害更严重.
15.以下对有关用电器正确工作时的电流的大小的估计正确的是( )
| A. | 手电筒中的电流约200 mA | B. | 家庭节能灯中的电流约0.1 A | ||
| C. | 家用电冰箱的电流约1 A | D. | 家用空调器的电流约5 A |