题目内容

19.手机待机电流为50mA,合5×104μA,一节干电池的电压为1.5×103mV,人体安全电压为不高于36V,家庭电路电压为220V.

分析 ①1mA=103μA;1V=103mV;
②根据对常见电压数值的掌握填上合适的数值.

解答 解:
①因为1mA=103μA,所以50mA=50×103μA=5×104μA;
一节干电池的电压是1.5V=1.5×103mV;
②对人体安全电压不高于36V,家庭电路电压是220V.
故答案为:5×104;1.5×103;不高于36;220.

点评 此题考查的是我们对电流、电压单位进率及常见物体电压值的掌握,属于基础知识的考查,难度较小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网