题目内容

7.甲、乙两名同学在相距1000m的跑道两端同时相向起跑,甲的平均速度是6m/s,经过100s后与乙相遇,那么乙的平均速度是4m/s,相遇时甲跑过的路程是600m,乙跑过的路程是400m.

分析 由速度公式的变形公式可以求出甲的路程,甲乙相遇时,甲乙路程之和等于两者最初间的距离,据此分析答题.

解答 解:因为v=$\frac{s}{t}$,
所以甲的路程s=vt=6m/s×100s=600m;
相遇时,乙的路程s=s-s=1000m-600m=400m,
乙的平均速度v=$\frac{{s}_{乙}}{t}$=$\frac{400m}{100s}$=4m/s;
故答案为:4;600;400.

点评 本题考查了求乙的速度、乙的路程问题,熟练应用速度公式及其变形公式、知道相遇时甲乙的路程之和等于甲乙两者间最初的距离.

练习册系列答案
相关题目
12.小明想知道所喝牛奶是否掺水,通过查阅资料得知,在牛奶中掺水后,掺水含量与牛奶密度的关系如下表所示,于是他想用测牛奶密度的方法来判断.
牛奶中掺水含量0%10%20%30%40%50%60%70%80%90%100%
牛奶密度(g/cm31.0301.0271.0241.0211.0181.0151.0121.0091.0061.0031.000
(1)将托盘天平放水平桌面上,移动游码至标尺左端“0”刻度处,发现指针静止时指在分度盘中央的左侧,则应将平衡螺母向右(选填“左”或“右”)调节,使横梁水平平衡.
(2)用调平的天平测出一袋牛奶的总质量为209.6g,喝完牛奶后用天平测出空袋子的质量,所用砝码和游码的位置如图12所示,则空袋子的质量为5.6g;小明观察到牛奶包装袋上标有“净含量200mL”字样,可计算出牛奶的密度为1.02g/cm3,从上表数据可以判断牛奶掺水含量在30%至40%之间.
(3)小华认为小明这种方法测出的密度值是不准确的,请写出一个导致密度值不准确的原因:袋子壁会残留部分牛奶,测得空袋子的质量偏大,牛奶的质量偏小.
(4)为了使测量更准确,小华给出了改进后的测牛奶密度的方案:
a.用已调节平衡的天平测出一杯牛奶的总质量m1
b.把杯内的牛奶适量倒入量筒内,读出量筒内牛奶的体积为V;
c.用天平测出剩余牛奶和杯子的质量m2
请用测得的物理量写出计算牛奶密度的表达式:ρ牛奶=$\frac{{m}_{1}-{m}_{2}}{V}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网