题目内容

15.小军乘坐一辆汽车行驶在限速为45km/h的公路上.他利用手表测得汽车每经过11根电线杆用时40s.每两根电线杆均相距50m.问:小军乘坐的这辆汽车是否超速.

分析 根据题意得出每经过2根电线杆的时间,已知路程与运动时间,由速度公式求出汽车的速度,然后判断汽车是否超速.

解答 解:根据每经过11根电线杆用时40s可得,每经过2根电线杆的时间为t=$\frac{40s}{10}$=4s,
汽车行驶速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{50m}{4s}$=12.5m/s=45km/h=45km/h.
所以汽车没超速.
答:小军乘坐的这辆汽车没超速.

点评 本题考查了求汽车的速度,关键是根据题意得出每经过2根电线杆的时间,解题时要注意单位换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网