题目内容
(1)滑轮组的有用功为多少?
(2)拉力做的总功为多少?
(3)绳子的自由端下降的速度为多少?
分析:(1)已知物重和物体上升的高度,利用有用功的计算公式W=FS即可求出.
(2)已知有用功和机械效率,利用公式η=
即可求出.
(3)利用已经求出的总功计算出自由端拉力F的大小,再利用P=FV求出速度的大小.
(2)已知有用功和机械效率,利用公式η=
| W有用 |
| W总 |
(3)利用已经求出的总功计算出自由端拉力F的大小,再利用P=FV求出速度的大小.
解答:已知:G=5000N,h=0.8m,P=2500W,η=80%,n=3
求:W有用,W总,V
解:(1)W有用=Gh=5000N×0.8m=4000J;
(2)η=
80%=
W总=5000J;
(3)F=
=
=
N
V=
=
×3=1.2m/s
答:有用功为4000J,总功为5000J,自由端下降的速度为1.2m/s.
求:W有用,W总,V
解:(1)W有用=Gh=5000N×0.8m=4000J;
(2)η=
| W有用 |
| W总 |
80%=
| 4000J |
| W总 |
W总=5000J;
(3)F=
| W总 |
| nh |
| 5000J |
| 3×0.8m |
| 6250 |
| 3 |
V=
| P |
| F |
| 2500 |
| 6250 |
答:有用功为4000J,总功为5000J,自由端下降的速度为1.2m/s.
点评:本题主要考查功,功率以及机械效率的计算公式的应用.
练习册系列答案
相关题目