题目内容
11.(1)灯泡L正常工作时的电流是多大?
(2)闭合S,断开S1、S2,灯泡恰好正常工作,求R1的阻值.
(3)S、S1、S2均闭合,求滑动变阻器R2连入电路的阻值为多大时电路功率最大?并求出此种情况下电路1min消耗的电能.
分析 (1)根据公式I=$\frac{P}{U}$计算灯泡的额定电流;
(2)闭合S,断开S1、S2,灯泡与R1串联,根据灯泡的额定电压求出R1两端的电压,通过R1的电流等于灯泡的额定电流,由欧姆定律可求得R1的阻值;
(3)根据题意,确定出电路中的最大电流值,便可得出变阻器对应的阻值;
由W=UIt可计算出1min内消耗的电能.
解答 解:(1)由P=UI可得,灯泡的额定电流I额=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{1W}{5V}$=0.2A;
(2)闭合S、断开S1、S2,R1与L串联,灯泡正常工作,则UL=5V,IL=0.2A,
R1两端的电压U1=U-UL=25V-5V=20V;
由I=$\frac{U}{R}$得,定值电阻的电阻大小为:R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{20V}{0.2A}$=100Ω;
(3)S、S1、S2均闭合时,电路电压为25V,L短路,R1与R2并联,此时通过R1的电流是一个定值,大小为:
IR1=$\frac{{U}_{R1}}{{R}_{1}}$=$\frac{25V}{100Ω}$=0.25A,
R1的电功率为PR1=UR1IR1=25V×0.25A=6.25W,
如果电路干路中的电流为电流表A2允许通过的最大电流3A,而R1的电流为0.25A,这时R2通过的电流为:
IR2=I总-IR1=3A-0.25A=2.75A>2A,超过了变阻器允许通过的最大电流,所以R2中能通过的最大电流为2A,于是此时滑动变阻器R2连入电路的阻值为:
R2=$\frac{U}{{I}_{2最大}}$=$\frac{25V}{2A}$=12.5Ω;
R2最大功率为PR2大=UIR2大=25V×2A=50W
从而电路中最大功率为P总大=PR1+PR2大=6.25W+50W=56.25W;
由P=$\frac{W}{t}$得,电路1min消耗的电能最大值W=P总大t=56.25W×60s=3375J.
答:(1)灯泡正常工作时的电流是0.2A;
(2)R1的阻值为100Ω;
(3)滑动变阻器R2为12.5Ω时电路功率最大,此时电路1min消耗的电能值是3375J.
点评 本题是有关电功率的综合计算题目,该题难度较大,关键能够正确分析电路,并熟练掌握功率和欧姆定律的公式,同时掌握串并联电路的电流、电压规律,(3)问能够确定电路中的最大电流值是解决问题的关键.
①天然气浓度增大,电压表示数变大
②天然气浓度减小,电流表示数变大
③天然气浓度增大,电路消耗的总电功率变小
④天然气浓度减小,电压表与电流表示数的比值不变.
| A. | 只有①④正确 | B. | 只有②③正确 | C. | 只有①②正确 | D. | 只有③④正确 |
| A. | 家中安装照明电路时,开关接在零线上 | |
| B. | 用电器失火时,先用水灭火,再切断电源 | |
| C. | 家庭电路中电流过大的原因,一定是电路中某处发生短路 | |
| D. | 在山区遇雷雨时,不可以靠在岩壁或大树下避雨 |